Название: «Канон песен» как источник догматической аргументации в конфуцианстве

Автор: Бонч-Осмоловская Ольга Андреевна

Организация: Институт восточных рукописей РАН

Рубрика: Канонические тексты, ритуалы и эпиграфика Восточной Азии

Для цитирования: Бонч-Осмоловская О. А. «Канон песен» как источник догматической аргументации в конфуцианстве // Вестн. НГУ. Серия: История, филология. 2016. Т. 15, № 4: Востоковедение. С. 73–79.

Bonch-Osmolovskaya O. A. The "Classic of poetry" as a source of Confucian dogmatic argumentation. Vestnik NSU. Series: History and Philology, 2016, vol. 15, no. 4: Oriental Studies, p. 73–79. (in Russ.)

УДК: 221.7-232 + 81’42 + 94(315)

Аннотация: Статья посвящена исследованию логики конфуцианского рассуждения и принципам цитирования канонического текста «Ши цзин» как одного из приемов аргументации в китайских письменных источниках. На примере анализа ряда конфуцианских сочинений, где цитируется данный канон, устанавливается, что во всех рассмотренных памятниках рассуждение автора текста и цитата, которую он привлекает, тесно взаимосвязаны и на лексическом уровне, и на семантическом. Вместе с тем, цитата в качестве «догматического аргумента» не является очевидным выводом из рассуждения автора и не нуждается в рациональном доказательстве. Она призвана организовать смысловые элементы текста, всегда оставаясь при этом объектом иного типа, символом. Поэтому в большинстве случаев для установления значения цитаты необходимо знать метафорическую интерпретацию всей цитируемой песни в конфуцианской системе рассуждения. На основании проведенного анализа были конкретизированы конфуцианские принципы цитирования канона. В целом, обозначилось четыре основные цели использования цитат в тексте: пояснение важного понятия; апелляция к событиям (личности) прошлого; метафорический пример; утверждение, задающее тему новому рассуждению.

Ключевые слова: конфуцианство, конфуцианский канон, «Ши цзин», интерпретация, аргументативный дискурс, логика рассуждения.

Список литературы

Конфуцианское «Четверокнижие» («Сы шу») / Пер. с кит. и коммент. А. И. Кобзева, А. Е. Лукьянова, Л. С. Переломова, П. С. Попова при участии В. М. Майорова. М.: Вост. лит., 2004. 431 с.

Литература Древнего Китая: Сб. ст. / Отв. ред. акад. Н. И. Конрад. М.: ГРВЛ, 1969. 288 с.

Лотман Ю. М. Статьи по семиотике культуры и искусства / Предисл. С. М. Даниэля, сост. Р. Г. Григорьва. СПб.: Академ. проект, 2002. 543 с.

Ма Жун. Книга о верности / Предисл., пер. и примеч. И. Ф. Поповой // Письменные памятники Востока. 2004. № 1. С. 60–68.

Шицзин. Книга песен и гимнов / Пер. с кит. А. А. Штукина. М.: Худож. лит., 1987. 351 с.

Gilbert M. A. «Goals In Argumentation»: In Practical Reasoning // Int. conf. on Formal and Applied Practical Reasoning / Ed. by D. M. Gabbay, H. J. Ohlbach. Berlin: Springer-Verlag. 1996. P. 223–230.

Да сюэ чжан цзюй [大學章句 / 朱熹著 // 四庫全書,上海:商務印書館]. «Великое учение» с постатейными и пофразовыми [разъяснениями] / Под ред. Чжу Си. Шанхай: Шанъу иньшугуань. 1936. Серия: Сы ку цюань шу (без сплошной пагинации).

Су Чэ. Луаньчэн цзи [欒城集 / 蘇轍著 // 四庫全書,上海:商務印書館]. Собрание произведений господина из Луаньчэна. Шанхай: Шанъу иньшугуань, 1936. Серия: Сы ку цюань шу (без сплошной пагинации).

Мао ши чжу шу [毛詩注疏 / 毛亨注,鄭玄箋,孔穎達疏 // 四庫全書,上海:商務印書館]. «Книга песен» [в редакции] Мао с комментарием и субкомментарием, комментарий Мао Хэна, субкомментарий Чжэн Сюаня, развернутое толкование и разрядка Кун Инда. Шанхай: Шанъу
иньшугуань, 1936. Серия: Сы ку цюань шу (без сплошной пагинации).

Хоу Хань шу [後漢書。範曄撰 // 四部備要,上海:中華書局]. История династии Поздняя Хань / Сост. Фань Е. Шанхай: Чжунхуа шуцзюй, 1936. Серия: Сы бу бэй яо (без сплошнойпагинации).

Ма Жун. Чжун цзин [忠經 / 馬榮著 // 漢魏叢書,上海:商務印書館]. Книга о верности. Шанхай: Шанъу иньшугуань, 1925. Серия: Хань Вэй цун шу (без сплошной пагинации).

Ши цзин цзи чжуань [詩經集傳。朱熹 // 四庫全書,上海:商務印書館]. «Канон песен» со сводным коммент. Чжу Си. Шанхай: Шанъу иньшугуань, 1936. Серия: Сы ку цюань шу (без сплошной пагинации).