Название: Паломничество в Аньян

Автор: Комиссаров Сергей Александрович, Соловьев Александр Иванович, Николаева Насима Шайхетдиновна

Организация: Новосибирский государственный университет;

Институт археологии и этнографии СО РАН

Рубрика: Научная жизнь

Для цитирования: Комиссаров С. А., Соловьев А. И., Николаева Н. Ш. Паломничество в Аньян // Вестн. НГУ. Серия: История, филология. 2016. Т. 15, № 4: Востоковедение. С. 231–239.

Komissarov S.A., Soloviev A. I., Nikolaeva N. Sh. Pilgrimage to Anyang. Vestnik NSU. Series: History and Philology, 2016, vol. 15, no. 4: Oriental Studies, p. 231–239. (in Russ.)

УДК: 904(510.4)

Аннотация: Представлена краткая характеристика коллекций Музея мавзолея Цао Цао, Музея Иньского городища и Музея китайской письменности в г. Аньян (пров. Хэнань), изученных в ходе научной командировки в КНР в августе 2014 г. Дается информация об экспонатах, относящихся как к периоду Троецарствия, так и к эпохе Шан-Инь; излагается содержание лекции-консультации по проблеме подлинности мавзолея Цао Цао одного из ведущих китайских специалистов, профессора Тан Цзигэня.

Ключевые слова: Аньян, мавзолей Цао Цао, Иньское городище, гадательные кости, человеческие жертвоприношения, музеи Китая, ранняя письменность

Список литературы

Варенов А. В. Древнекитайский комплекс вооружения эпохи развитой бронзы: Учеб. пособие. Новосибирск: Изд-во НГУ, 1989. 89 с.

Деопик Д. В., Ульянов М. Ю. Ранняя аустрическая письменность: массив надписей V тыс. до н. э. из Шуандуня (пров. Аньхой, КНР) // Ломоносовские чтения: Востоковедение: Тез. докл. науч. конф. М.: МГУ, 2011. С. 67–70.

Комиссаров С. А., Соловьев А. И., Николаева Н. Ш. Изучение мавзолея Цао Цао: проблемы и перспективы // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2014. Т. 13, вып. 4: Востоковедение. С. 207–214.

Крюков М. В. Язык иньских надписей. М.: ГРВЛ, 1973. 136 с.

Кузнецова-Фетисова М. Е. «Великий город Шан» (XIV–XI вв. до н. э.) и его значение в древней истории. М.: Наука – Вост. лит., 2015. 190 с.

Кучера С. Китайская археология 1965–1974 гг.: палеолит – эпоха Инь. Находки и проблемы. М.: ГРВЛ, 1977. 268 с.

Николаева Н. Ш., Борисов Д. Э. Подлинность мавзолея Цао Цао: «за» и «против» // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2015. Т. 14, вып. 4: Востоковедение. С. 187–193.

Фробениус Л. Детство человечества: Первобытная культура аборигенов Африки и Америки / Пер. с нем С. Д. Чулока. М.: Либроком, 2016. 368 с. (Акад. фундаментальных исслед.: Этнология).

Тан Цзигэнь. Иньсюй ичжи «тучудэ пубянь цзячжи» дэ жэньчжи, баоху юй чжаньши // Тан Цзигэнь. Каогу юй вэньхуа ичань луньцзи [唐际根。殷墟遗址“突出的普遍价值”的 认知、保护与展示 // 唐际根。考古与文化遗产论集]. Признание, охрана и экспонирование «исключительной универсальной ценности» памятника Иньсюй // Тан Цзигэнь. Сборник статей по археологии и культурному наследию. Пекин: Кэсюэ чубаньшэ, 2008. С. 364–393.

Цао Цао му чжэньсян / Тан Цзигэнь цзун чжуаньгао [曹操墓真相 / 唐际根总撰稿]. Реальная ситуация с могилой Цао Цао / Гл. сост. Тан Цзигэнь. Пекин: Кэсюэ чубаньшэ, 2010. 214 с.