Название: Конкурс по озвучиванию китайских фильмов как способ повышения интереса к изучению языка и культуры Китая

Автор: Ван Линь, Ван Чжунцзюнь, Кудинова Мария Андреевна

Организация: Новосибирский государственный университет;

Синьцзянский университет;

Алтайский государственный университет

Рубрика: Класс Конфуция

Для цитирования: Ван Линь, Ван Чжунцзюнь, Кудинова М. А. Конкурс по озвучиванию китайских фильмов как способ повышения интереса к изучению языка и культуры Китая // Вестн. НГУ. Серия: История, филология. 2016. Т. 15, № 4: Востоковедение. С. 189–194.

Wang Lin, Wang Zhongjun, Kudinova M. A. The movie-dubbing contest arouses interest for studying Chinese languages and culture. Vestnik NSU. Series: History and Philology, 2016, vol. 15, no. 4: Oriental Studies, p. 189–194. (in Russ.)

УДК: 372.881.1

Аннотация: Центр языка и культуры Китая (Класс Конфуция) гуманитарного факультета НГУ 14 ноября 2015 г. провел первый Сибирский конкурс по озвучиванию китайских фильмов среди студентов, изучающих китайский язык. В состязании приняли участие 13 команд из шести вузов - НГУ, Новосибирского государственного технического университета (НГТУ), Новосибирского государственного педагогического университета, Сибирского института управления РАНХиГС, Алтайского государственного университета и Томского государственного университета. В жюри вошли преподаватели китайского языка, а также руководители Класса Конфуция НГУ и Института Конфуция НГТУ с китайской стороны. Конкурс включал два тура. В качестве первого, заочного, этапа всем участникам было предложено озвучить отрывок из картины популярного китайского режиссера Фэн Сяогана «Не уходи, пока не увидимся» (1998). Во второй части соревнования конкурсанты озвучивали фрагменты из фильмов, выбранные самостоятельно. Наибольшей популярностью пользовались современные китайские комедии и мелодрамы. Жюри оценивало сложность выбранного фрагмента, чистоту произношения, эмоциональность и артистизм участников. Подобные конкурсы не только способствуют развитию произносительных и коммуникативных навыков обучающихся, но и стимулируют интерес дальнейшему изучению китайского языка, знакомству с культурой и искусством современного Китая. Центр языка и культуры Китая планирует сделать мероприятие ежегодным и провести следующий конкурс по озвучиванию китайских фильмов в октябре 2016 г.

Ключевые слова: Институт (Класс) Конфуция, китайский язык, преподавание китайского языка, кинематограф Китая, конкурс по озвучиванию фильмов.