Название: Результаты предварительного технико-технологического анализа мешочка для зеркала из некрополя Карбан-2 (Горный Алтай)

Автор: Головченко Николай Николаевич

Организация: Институт археологии и этнографии СО РАН

Рубрика: История и теория науки, новые методы исследования

Для цитирования: Головченко Н. Н. Результаты предварительного технико-технологического анализа мешочка для зеркала из некрополя Карбан-2 (Горный Алтай) // Вестн. НГУ. Серия: История, филология. 2016. Т. 15, № 5: Археология и этнография. С. 44–49.

Golovchenko N. N. Results of preliminary technical and technological analysis of a mirror sac from the necropolis of Karban-2 (Altai Mountains). Vestnik NSU. Series: History and Philology, 2016, vol. 15, no. 5: Archaeology and Ethnography, p. 44–49. (in Russ.)

УДК: 903.03

Аннотация: В научный оборот вводятся результаты предварительного технико-технологического анализа образцов ткани из могилы 1 кургана 1 некрополя Карбан-2 в Горном Алтае, обнаруженных в ходе экспедиции Барнаульского государственного педагогического института под руководством А. П. Уманского и М. А. Демина в 1989 г. Исследуемый комплекс может быть отнесен к пазырыкской археологической культуре и датирован эпохой раннего железа. Описываемые находки представляют собой два образца текстиля - основу мешочка для хранения зеркала и предположительно его окантовку. Анализ находки позволил детализировать некоторые особенности декора мешочков для зеркал, использовавшихся в обиходе древним населением Горного Алтая. Обследование ткани показало, что при ее изготовлении в качестве сырья использовалась шерсть. На основе широкой источниковой базы в статье рассматриваются вопросы, связанные с технологией производства ткани и изготовления из нее мешочков для зеркал среди населения Северной Азии скифского времени. Отдельное внимание уделяется семантике декоративных элементов костюма в среде населения Горного Алтая эпохи железа.

Ключевые слова: Горный Алтай, эпоха раннего железа, археологические ткани, технико-технологический анализ, текстиль, предметный комплекс костюма.

Бородовский А. П. Об имитации швов кожаной посуды на керамике по материалам
курганной группы Быстровка-1 // СА. 1984. № 2. С. 231–234.

Бородовский А. П. К вопросу об использовании костяных орудий из ветвей нижних челюстей с зубами крупного рогатого скота (по материалам эпохи бронзы и раннего железного века из Новосибирского Приобья) // Археологические исследования в Сибири. Барнаул, 1989. С. 59–60.

Бородовский А. П. Предметы примитивного прядения как индикатор этнотерриториальных границ Горного Алтая в эпоху раннего железа // Аборигены Сибири: проблемы изучения исчезающих языков и культур. Новосибирск, 1995. Т. 2. С. 9–12.

Бородовский А. П. Проблемы реконструкции специализации производств по обработке органических материалов на юге Западной Сибири в эпоху палеометалла // Вестн. Том. гос. ун-та. История. 2013. № 3 (23). С. 24–27.

Глушкова Т. Н. Археологические ткани Западной Сибири. Сургут, 2002. 206 с.

Глушкова Т. Н. Информативные возможности археологического текстиля Западной Сибири // Проблемы археологии, этнографии, антропологии Сибири и сопредельных территорий. Новосибирск, 2003а. Ч. 1. С. 320–323.

Глушкова Т. Н. Схема технологического описания археологического текстиля // Проблемы археологии, этнографии, антропологии Сибири и сопредельных территорий. Новосибирск, 2003б. Ч. 2. С. 203–206.

Глушкова Т. Н. Текстильные центры и традиции (на примере технологического изучения коллекций археологического текстиля раннего железного века из Южной Сибири) // Производственные центры: источники, «дороги», ареал распространения: Материалы тематической науч. конф. СПб., 2006. С. 185–189.

Глушкова Т. Н. Возможности историкокультурных реконструкций по результатам изучения древнего текстиля как исторического источника // Интеграция археологических и этнографических исследований: сборник трудов. Казань, 2010. Ч. 1. С. 285–288.

Глушкова Т. Н., Сутула А. В. Методология и методика источниковедческого исследования археологических текстильных материалов // Время и культура в археологоэтнографических исследованиях древних и современных обществ Западной Сибири и сопредельных территорий: проблемы интерпретации и реконструкции. Томск: Аграф-Пресс, 2008. С. 31–34.

Глушкова Т. Н., Маслюженко Д. Н., Рябинина Е. А. Текстильные материалы из погребальных памятников раннего железного века и средневековья лесостепного Притоболья // Вестн. археологии, антропологии и этнографии. 2015. № 3 (30). С. 42–50.

Головченко Н. Н. Результаты предварительного технико-технологического анализа образцов ткани из некрополя Новотроицкое-1 (Верхнее Приобье) // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2015. Т. 14, вып. 7: Археология и этнография. С. 30–37.

Полосьмак Н. В., Баркова Л. Л. Костюм и текстиль пазырыкцев Алтая (IV–III вв. до н. э.). Новосибирск: Инфолио, 2005. 232 с.

Binghua Wang, Mair Victor H. Xinjiang Gushi: Gudai Xinjiang Juminji Qi Wenhua (The Ancient Corpses of Xinjiang: The Peoples of Ancient Xinjiang and their Culture). Xinjiang, 2001. 245 p. (на англ. яз.)