Название: Материалы по черной металлургии на комплексе Проспихинская Шивера IV в Нижнем Приангарье

Автор: Сенотрусова Полина Олеговна, Самородский Павел Николаевич, Мандрыка Павел Владимирович

Организация: Сибирский федеральный университет

Рубрика: Археология и антропология Африки и Евразии

Для цитирования: Сенотрусова П. О., Самородский П. Н., Мандрыка П. В. Материалы по черной металлургии на комплексе Проспихинская Шивера IV в Нижнем Приангарье // Вестн. НГУ. Серия: История, филология. 2016. Т. 15, № 5: Археология и этнография. С. 136–147.

Senotrusova P. O., Samorodskii P. N., Mandryka P. V. Materials on ferrous metallurgy on the complex Prospikhinskaya Shivera IV in the Lower Angara region. Vestnik NSU. Series: History and Philology, 2016, vol. 15, no. 5: Archaeology and Ethnography, p. 136–147. (in Russ.)

УДК: 902.2

Аннотация: Во втором культурном слое комплекса Проспихинская Шивера IV в Нижнем Приангарье выявлено 13 теплотехнических металлургических сооружений. Двенадцать из них отнесено к металлургическим горнам, еще один - к кузнечным. Рядом с объектами зафиксированы железные шлаки, каменные орудия для обработки руды и ковки металла, кузнечные полуфабрикаты и железные изделия. Выделено два типа металлургических горнов по форме рабочей камеры: цилиндрические и кубовидные. Рассматриваются их конструктивные особенности. В пределах археологически вскрытой площади теплотехнические сооружения локализованы на трех металлургических площадках, приуроченных к краю террасы. Для каждой из них приводятся типы горнов, связь с другими орудиями металлургического производства. По трем горнам получены радиоуглеродные даты, указывающие на время их эксплуатации в пределах XI-XIV вв., т. е. в то же время, когда на площади памятника функционировал средневековый некрополь. Приводятся факты взаимосвязи металлургических объектов с погребениями могильника, не исключается и возможность их совместного существования. Сопоставление конструкции нижнеангарских горнов с объектами с сопредельных территорий указывает на единство технологической традиции получения и обработки железа в Средневековье в таежной зоне Нижнего и Северного Приангарья, Среднего и Нижнего Енисея. Получены данные о возможных источниках железной руды, использовавшихся средневековыми металлургами.

Ключевые слова: Нижнее Приангарье, Проспихинская Шивера IV, Средневековье, металлургия, горны, рудная база, хронология.

Список литературы

Абдулов Т. А., Абдулов А. Т., Алтухов В. В. Результаты спасательных археологических работ на многослойном геоархеологическом объекте Отико II // Евразия в Кайнозое. Иркутск, 2013. С. 7–18.

Васильевский Р. С., Аксенов М. П. Археологические исследования в 1967 г. в зоне затопления Усть-Илимской ГЭС // Материалы полевых исследований Дальневосточной археологической экспедиции. Новосибирск: Наука, 1971. Вып. 2. С. 135–201.

Водясов Е. В. Средневековые сыродутные горны Шайтанского археологического микрорайона // Вестн. Томск. гос. ун-та. 2012. № 359. С. 79–83.

Гладилин А. В. Металлургия Среднеангарья // Археологические исследования в районах новостроек Сибири. Новосибирск: Наука, 1985. С. 167–180.

Гревцов Ю. А., Лысенко Д. Н., Галухин Л. Л. Спасательные работы Берямбинского отряда Богучанской археологической экспедиции ИАЭТ СО РАН в 2010 году // Проблемы археологии, этнографии, антропологии Сибири и сопредельных территорий. Новосибирск: Изд-во ИАЭТ СО РАН, 2010. Т. 16. С. 509–514.

Зайцева О. В. Барсуков Е. В., Водясов Е. В. Металлургические объекты на территории средневековых некрополей Томского Приобья // III Северный археологический конгресс. Ханты-Мансийск; Екатеринбург: ИздатНаукаСервис, 2010. С. 176–177.

Князева Е. В. Технология металлургии и металлообработки на территории Нижнего Приангарья в средние века: опыт экспериментально-трасологических исследований // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2011. Т. 10, вып. 5: Археология и этнография. С. 108–116.

Кондратов Н. М. Железоплавильные горны комплекса Проспихинская Шивера IV на Ангаре // Археология, этнография, палеоэкология Северной Евразии: проблемы, поиски, открытия. Красноярск, 2011. С. 163–164.

Леонтьев В. П., Дроздов Н. И. К вопросу о развитии металлургии железа у племен Северного Приангарья по материалам стоянки Пашина // Проблемы археологии, этнографии, антропологии Сибири и сопредельных территорий. Новосибирск: Изд-во ИАЭТ СО РАН, 2005. Т. 9, ч. 1. С. 390–393.

Макаров Н. П. Стоянка Усть-Карабула и вопросы археологии Северного Приангарья // Археологические исследования древностей Нижней Ангары и сопредельных территорий. Красноярск: Изд-во КККМ, 2013. С. 130–175.

Мандрыка П. В., Титова Ю. А., Князева Е. В., Сенотрусова П. О. Поселение Проспихинская Шивера I на Ангаре // Древности Приенисейской Сибири. Красноярск, 2012. Вып. 5. С. 31–42.

Справочник полезных ископаемых Кежемского района Красноярского края. Красноярск, 2002. 89 с.

Сунчугашев Я. И. Древняя металлургия Хакасии. Эпоха железа. Новосибирск: Наука, 1979. 192 с.

Тимощенко А. А., Быкова М. В., Бочарова Е. Н. Новая металлургическая площадка в Северном Приангарье (по материалам ОАН о. Каменный (60 км) I) // Археология, этнология и антропология АТР. Междисциплинарный аспект. Владивосток, 2013. С. 218–221.

Харинский А. В., Снопков С. В., Казанский А. Ю., Матасова Г. Г., Кожевников Н. О., Амано Т. Металлургический центр Курма-28 (Приольхонье) // Современные решения актуальных проблем Евразийской археологии. Барнаул, 2013. С. 117–120.

Chang L. L. Y., Howie R. A., Zussman J. Rock Forming Minerals. Harlow: Longman, 1996. Vol. 5B: Non-silicates; sulphates, carbonates, phosphates and halides. 383 p.

Список источников

АИИМК. Ф. 2. Оп. 1937. Д. 222 «Окладников А. П. Предварительный отчет о работе Ангарской археологической экспедиции в 1937 г.». 32 л.