Название: Диалог русской и инородческой культур на страницах периодической печати томской губернии (конец XIX – начало XX века)

Автор: Жилякова Наталия Вениаминовна

Организация: Национальный исследовательский Томский государственный университет

Рубрика: История журналистики

Для цитирования: Жилякова Н. В. Диалог русской и инородческой культур на страницах периодической печати томской губернии (конец XIX – начало XX века) // Вестн. НГУ. Серия: История, филология. 2016. Т. 15, № 6. С. 19–25.

Zhilyakova N. V. Dialogue of Russian and other folks cultures in the Tomsk province periodical press (late XIX – early XX century). Vestnik NSU. Series: History and Philology, 2016, vol. 15, no. 6: Journalism, p. 19–25. (in Russ.)

УДК: 070:93/94 (571.1)

Аннотация: Освещается тема взаимодействия русской и инородческой культур, представленная в газетах и журналах дореволюционной Томской губернии. Прослеживается тематическая и жанровая динамика от первых томских официальных газет «Томские губернские ведомости» и «Томские епархиальные ведомости» до частных газет и журналов Томска и Барнаула. Исследуются методы освещения темы межкультурного взаимодействия, разные подходы, связанные с целевыми установками периодических изданий. Подчеркивается вклад газеты «Сибирская жизнь» в практическое осуществление межкультурного диалога («Сибирский вечер», 1909 г.). Развитие темы диалога культур в барнаульских газетах рассматривается на примере публикаций, посвященных инородческим преданиям и взаимоотношениям с русским населением. Исследование демонстрирует, как от описания этнографических особенностей представителей местного населения журналисты приходят к идее духовной ценности инородческой культуры, важности ее запечатления и сохранения. Автор приходит к выводу, что материал томской периодической печати свидетельствует о повышенном интересе журналистов к проблеме межкультурного взаимодействия русского и инородческого населения, о жанровом разнообразии, позволяющем освещать изучаемую тематику в разных аспектах.

Ключевые слова: Сибирь, журналистика Томской губернии, инородцы, диалог культур, жанры, региональное самосознание, газеты, журналы.

Список литературы

Головинов А. В. Культурфилософская концепция сибирского областничества: этносоциальные и ценностные основания: Дисс. ... канд. филос. наук. Барнаул, 2010.

Дмитриенко Н. М. Первый томский краевед и журналист // Сибирская старина: краеведческий альманах. Томск: Изд-во Том. ун-та, 2005. С. 47–48.

Зайнутдинов А. Э. Сибирское областничество: историко-социологический анализ. Дисс. ... канд социол. наук. СПб., 2012.

Коваляшкина Е. П. «Инородческий вопрос» в Сибири: Концепции государственной политики и областническая мысль. Томск: Изд-во Том. ун-та, 2005. 326 с.

Pereira N. G. O. The Idea of Siberian Regionalism in Late Imperial and Revolutionary Russia / N. Norman // Russian History / Histoire Russe. 1993. Vol. 20/14. Р. 163–178.

Stephan S. Regionalismus in Sibirien im fruhen 20. Jahrhundert. Koln, 2003. 353 p.

Watrous S. The Regionalist Conception of Siberia, 1860 to 1920 // Between Heaven and Hell. The Myth of Siberia in Russian Culture. New York, 1993. P. 113–131.

Список источников

Томские губернские ведомости. Томск. 1857–1917.

Томские епархиальные ведомости. Томск. 1880–1917.

Сибирская газета. Томск. 1881–1888.

Дорожник по Сибири и Азиатской России. Томск. 1899–1901.

Сибирский наблюдатель. Томск. 1901– 1905.

Сибирская жизнь. 1897–1918.

Отголоски Алтая. Барнаул. 1908.

Алтайская жизнь. Барнаул. 1915.