Название: Фитоморфная метафора в современном религиозном дискурсе

Автор: Берендеева Мария Сергеевна

Организация: Новосибирский государственный университет

Рубрика: Языкознание

Для цитирования: Берендеева М. С. Фитоморфная метафора в современном религиозном дискурсе // Вестн. НГУ. Серия: История, филология. 2016. Т. 15, № 9: Филология. С. 22–35.

Berendeeva M. S. Phitomorphic metaphor in contemporary religious discourse. Vestnik NSU. Series: History and Philology, 2016, vol. 15, no. 9: Philology, p. 22–35. (in Russ.)

УДК: 811.161.1 (+ 800)

Аннотация: Статья посвящена исследованию фитоморфной метафоры в современном религиозном дискурсе. В русле концептуальной теории метафора понимается как способ мышления, когнитивный процесс, в ходе которого одна область действительности осмысляется через категории другой. Рассмотрены основные метафорические модели, восходящие к сфере-источнику «растительный мир», проанализированы особенности реализации этих моделей в религиозном дискурсе. Работа проведена на материале контекстов из Национального корпуса русского языка, в которых реализована фитоморфная метафора. В ходе исследования подготовлена выборка контекстов современного религиозного дискурса, в которых представлена фитоморфная метафора, выявлены концепты, подвергающиеся метафоризации через фитоморфную модель (область-цель), а также те элементы растительной сферы, которые наиболее часто становятся источниками метафоризации в изучаемом типе дискурса, определены преобладающие структурные типы и функции фитоморфной метафоры в религиозном дискурсе. По итогам исследования сделан вывод о том, что фитоморфная метафора является продуктивным способом концептуализации духовной сферы, в том числе религиозных концептов абстрактного содержания, связанных с центральными понятиями православного богословия и духовной жизни человека в целом. Примеры реализации такой метафоры частотны в современных церковно-богословских текстах. Практически все рассмотренные модели затрагивают духовную сферу, т. е. представляют область-цель, имеющую непосредственное отношение к религиозной картине мира. Из структурных типов метафоры абсолютно преобладающей в исследуемом дискурсе оказалась развернутая метафора. Многие образы растительной сферы в религиозном дискурсе представляют собой переосмысление исходных библейских образов, их раскрытие в виде развернутой метафоры.

Ключевые слова: религиозный дискурс, религиозная картина мира, концептуальная метафора, фитоморфная метафора, концептуализация

Список литературы

Берендеева М. С. Структурные особенности религиозной концептосферы (на материале концептов Жертвоприношение, Молитва и Подвиг): Автореф. дис. … канд. филол. наук. Новосибирск, 2015. 27 с.

Бобырева Е. В. Религиозный дискурс: ценности, жанры, стратегии (на материале православного вероучения): Автореф. дис. … д-ра филол. наук. Волгоград, 2007. 42 с.

Бушакова М. Н. Лексико-семантические и православно-культурные параметры концепта «грех» в русском языке: Автореф. дис. … канд. филол. наук. Ставрополь, 2010. 22 с.

Ересько М. Н. Язык религии: философско-когнитивный анализ: Автореф. дис. … д-ра филос. наук. М., 2008. 43 с.

Кондратьева О. Н. Метафорика религиозного дискурса. // Вестн. Челяб. гос. ун-та. 2015а. № 10 (365). С. 101–106.

Кондратьева О. Н. Фитоморфная метафора как средство репрезентации концепта «душа» в русской лингвокультуре // Лингвокультурология. 2015б. № 9. Филология. Искусствоведение. Вып. 95. С. 124–142.

Лакофф Дж., Джонсон М. Метафоры, которыми мы живем: Пер. с англ. / Под ред. и с предисл. А. Н. Баранова. М.: Едиториал УРСС, 2004. 256 с.

Маркина Ю. А. Религиозная картина мира: психолингвистический аспект // Мир науки, культуры, образования. 2009. № 4 (16). С. 69–72.

Мечковская Н. Б. Язык и религия: лекции по филологии и истории религий. М.: Фаир, 1998. 352 с.

Огнева Е. А. Структурирование религиозного дискурса: субконцепт «молитва» // Филол. науки. Вопр. теории и практики: В 2 ч. Тамбов: Грамота, 2008. № 1 (1). Ч. 1. C. 132–135.

Погасий А. К. Конкурентные религиозные дискурсы в социально-исторической эволюции русского православия: Автореф. дис. … д-ра филос. наук. СПб., 2013. 44 с.

Прилуцкий А. М. Метафорика религиозного ритуального дискурса // Религия. Церковь. Общество. Исследования и публикации по теологии и религии. СПб., 2012. Вып. 2. С. 21–38.

Прилуцкий А. М. Семиотическое пространство религиозного дискурса как предмет религиоведческого исследования: Автореф. дис. … д-ра филос. наук. СПб., 2008. 36 с.

Сергеева Е. В. Русский религиозно-философский дискурс «школы всеединства»: лексический аспект: Автореф. дис. … д-ра филол. наук. СПб., 2002. 37 с.

Силенко О. Г., Суспицына И. Н. Метафора в религиозном дискурсе // Лингвокультурология. 2013. № 7. С. 135–147.

Чернобров А. А. Специфика религиозного дискурса в лингвистике // Образование и культура России в изменяющемся мире. Новосибирск, 2007. С. 94–98.

Список источников

Московская духовная академия. URL: http://www.mpda.ru

Национальный корпус русского языка. URL: http://www.ruscorpora.ru