Название: К вопросу о составе сборника «XIII слов Григория Богослова»

Автор: Долгушина Людмила Васильевна

Организация: Новосибирский государственный университет

Рубрика: Языкознание

Для цитирования: Долгушина Л. В. К вопросу о составе сборника «XIII слов Григория Богослова» // Вестн. НГУ. Серия: История, филология. 2016. Т. 15, № 9: Филология. С. 154–159.

Dolgushina L. V. On composition of "XIII orations of Gregory the theologian". Vestnik NSU. Series: History and Philology, 2016, vol. 15, no. 9: Philology, p. 154–159. (in Russ.)

УДК: 811.163.1 + 271.2-4

Аннотация: Исследуются вопросы формирования славянского сборника «XIII Слов Григория Богослова», дошедшего до нас в рукописи XI в. Язык перевода гомилий имеет ряд архаических черт и, вероятно, восходит к деятельности Святых Кирилла и Мефодия и их непосредственных учеников. Состав сборника необычен, он не имеет аналогов ни в греческой, ни в какой-либо другой традиции. Восемь гомилий этой коллекции повторяются в сборнике «XVI Слов Григория Богослова», известном по рукописям XIV в. и позднейшим. В коллекции «XIII Слов Григория Богослова» находятся как литургические, так и нелитургические гомилии. Изучение содержания включенных в сборник гомилий позволяет нам предположить, что перевод литургических гомилий был подчинен нуждам краткого богослужебного чина. Что касается нелитургических гомилий, вошедших в сборник, то они, очевидно, были специально отобраны из богословского наследия Св. Григория Богослова как наиболее соответствующие нуждам миссионерского просвещения и более доступные для понимания славянского читателя. Сборник «XIII Слов Григория Богослова», по всей видимости, был сформирован как сборник миссионерской направленности, и носит следы постепенного комплектования, расширения.

Ключевые слова: сборник, гомилии, Григорий Богослов, перевод, славянская письменность, греческий язык.

Список литературы

Бруни А. М. Теологос. Древнеславянские кодексы Слов Григория Назианзина и их византийские прототипы // Россия и Христианский Восток. Библиотека. СПб., 2004. Вып. 6. 255 с.

Кульбакин С. М. Лексика старословенских превода хомилиjа // Глас Српске К ральевске Академиjе, вып. II, 92. Београд, 1940. 241 с.

Молдаван А. М. О составе сборника 13 Слов Григория Богослова // Лингвистическое источниковедение и история русского языка (2012–2013). М.: Древлехранилище, 2013. С. 5–16.

Петрова Л. Я. К вопросу о древнеславянском переводе «Слов» Григория Богослова // Славяноведение. 1991. № 4. С. 70–75.

Славова Т. «Преславска редакция на кирило-методиевия старобългарски евангелски превод» // Кирило-Методиевски студии. София, 1989. Кн. 6. С. 15–129.

Темчин С. Ю. «Типы православного славянского богослужения в XI–XIII веках в связи со структурными разновидностями служебного Евангелия и иных литургических книг» // Slavia: časopis pro slovanskou flologii. Прага, 1999. Т. 68. С. 191–211

Флоря Б. Н., Турилов А. А., Иванов С. А. Судьбы Кирилло-Мефодиевской традиции после Кирилла и Мефодия. СПб., 2000. 314 c.

Список источников

Будилович А. С. Издание «XIII Слов Григория Богослова» по рукописи XI в. СПб., 1885. 285 с.

Святитель Григорий Богослов. Собрание творений: В 2 т. Свято-Троицкая Сергиева Лавра, 1994. 600 с.