Название: Мобильный роман: жанровая и родовая специфика

Автор: Демченков Сергей Александрович

Организация: Омский государственный университет им. Ф. М. Достоевского

Рубрика: Литературоведение

Для цитирования: Демченков С. А. Мобильный роман: жанровая и родовая специфика // Вестн. НГУ. Серия: История, филология. 2017. Т. 16, № 2: Филология. С. 156–164.

Demchenkov S. A. Mobile phone novel: genre and general specificity. Vestnik NSU. Series: History and Philology, 2017, vol. 16, no. 2: Philology, p. 156–164. (in Russ.)

УДК: 82-31

Аннотация: Статья посвящена так называемому «мобильному роману» - одной из модификаций романного жанра, появившейся в начале 2000-х гг. в Японии и вскоре широко распространившейся в литературах Восточной Азии, США и Западной Европы. Материалом исследования послужили, по преимуществу, англоязычные мобильные романы, в том числе классика американской «мобильной литературы» - «Вторичные воспоминания» писательницы, работающей под псевдонимом Такацу. Также рассмотрены ключевые особенности первого из мобильных романов - книги «Глубокая любовь» японского писателя Еши. Показано, что отступление от многих основополагающих принципов эпического повествования парадоксальным образом помогает мобильному роману вернуться к истокам эпической традиции. Это становится возможным благодаря равновесному соотношению внутреннего художественного времени романа и субъективного времени восприятия, созданию иллюзии личного контакта между рассказчиком и реципиентом, а также благодаря особому циклически-импульсному строению текста, возвращающему нас к древним циклическим моделям восприятия и мышления. Делается вывод, что мобильный роман представляет собой любопытный опыт «омоложения» жанра. Ценой отказа от присущих классическому роману базовых родовидовых признаков он стремится пробудить дремлющую в романном жанре нарративную энергию архаического эпоса и в то же время наполнить его живым экзистенциальным содержанием.

Ключевые слова: мобильный роман, sms-роман, жанр, эпос, эпопея, Еши, «Глубокая любовь», Такацу, «Вторичные воспоминания».

Список литературы

Барт Р. Избранные работы: Семиотика: Поэтика: Пер. с фр. / Сост., общ. ред. и вступ. ст. Г. К. Косикова. М.: Прогресс, 1989. 616 с.

Бахтин М. М. Вопросы литературы и эстетики. Исследования разных лет. М.: Худож. лит., 1975. 810 с.

Катасонова Е. Л. Японцы в виртуальном пространстве // Япония: экономика и общество в океане проблем. М.: Вост. лит., 2012. C. 177–193.

Махнёва Д. А. Новый литературный жанр кэйтай се:сэцу как социокультурное явление // Актуальные проблемы изучения Японии и японского языка. Материалы Второго Сибирского симпозиума 26–28 марта 2010 г. Новосибирск, 2010. С. 70–76. URL: www.ru-jp.org/makhneva_110227.htm (дата обращения 22.01.2017).

Федяева Н. Д. Языковой образ среднего человека в аспекте когнитивных категорий градуальности, дуальности, оценки, нормы: Автореф. дис. … канд. филол. наук. Барнаул, 2003. 24 с.