Название: Бронзовые бляшки с изображениями из Чуйской долины и Иссык-Кульской котловины Кыргызстана

Автор: Худяков Юлий Сергеевич, Борисенко Алиса Юльевна, Кечиева Замира Рысалиевна

Организация: Новосибирский государственный университет;

Институт археологии и этнографии СО РАН

Рубрика: Археология и антропология Евразии

Для цитирования: Худяков Ю. С., Борисенко А. Ю., Кечиева З. Р. Бронзовые бляшки с изображениями из Чуйской долины и Иссык – Кульской котловины Кыргызстана // Вестн. НГУ. Серия: История, филология. 2017. Т. 16, № 3: Археология и этнография. С. 70–79.

УДК: 903.2

Аннотация: Рассмотрены основные сведения по истории изучения средневековых предметов декоративно-прикладного искусства на территории Кыргызстана середины ХХ - начала ХХI в. В составе исследуемых коллекций имеются разнообразные бронзовые бляшки, на внешней поверхности которых изображены антропоморфные личины, различные животные и растения. Среди них есть фигуры верблюдов, кошачьего хищника, рыбы, цветочного бутона, бляхи с антропоморфными личинами, крыльями и бубенчиками. Возможно, некоторые из них представляли собой благопожелательные символы, которые должны были обеспечивать успешное существование их владельцам. Прослежено распространение аналогичных и близких по характеру бляшек с территории северного Кыргызстана с похожими художественными металлическими изделиями с сопредельных территорий степей Центральной Азии и более отдаленных районов Южной Сибири. Приведена аргументация в пользу определения хронологии распространения таких бронзовых бляшек из Чуйской долины и Иссык-Кульской котловины в пределах раннего Средневековья. Высказано предположение о том, что данные предметы поясной и сбруйной фурнитуры могли быть изготовлены в городских ремесленных центрах в пределах территории Семиречья. По находкам с сопредельных территорий определено, что такие бляшки использовались тюркскими кочевниками в качестве украшений наборных поясов раннего Средневековья, а также для оформления уздечных и седельных ремней в составе убранства верховых коней. Некоторые формы бляшек с аналогичной и близкой по сюжетам орнаментацией в течение VIII- X вв. были широко распространены в предметных комплексах культур енисейских кыргызов и кимаков, которые доминировали в Центрально-Азиатском историко-культурном регионе в этот период.

Ключевые слова: Чуйская долина, Иссык-Кульская котловина, бронзовые бляшки, антропоморфные личины, изображения животных и рыб.

Список литературы

Арсланова Ф. Х. Женские украшения кимаков и кыпчаков // Арсланова Ф. Х. Очерки средневековой археологии Верхнего Прииртышья. Материалы и исследования по археологии Казахстана. Астана, 2013а. Т. 3. C. 93–120.

Арсланова Ф. Х. Воинские захоронения кимаков в Зевакинском могильнике // Арсланова Ф. Х. Очерки средневековой археологии Верхнего Прииртышья. Материалы и исследования по археологии Казахстана. Астана, 2013б. Т. 3. C. 28–92.

Байпаков К. М., Горячева В. Д. Семиречье // Археология. Средняя Азия и Дальний Восток в эпоху средневековья. Средняя Азия в раннем средневековье. М.: Наука, 1999. С. 151–162.

Бернштам А. Н. Историко-археологические очерки центрального Тянь-Шаня и Памиро-Алая // МИА. М.; Л.: Изд-во АН СССР, 1952. № 26. 346 с.

Гаврилова А. А. Могильник Кудыргэ как источник по истории алтайских племен. М.; Л.: Наука, 1965. 128 с.

Евтюхова Л., Киселев С. Чаа-тас у села Копены // Тр. Государственного исторического музея. М., 1940. Вып. 11. C. 21–54.

Евтюхова Л. А. Археологические памятники енисейских кыргызов (хакасов). Абакан, 1948. 110 с. История Киргизской ССР. Фрунзе: Издво «Кыргызстан», 1968. Т. 1. 708 c.

Кечиева З. Р. Зооморфные образы на средневековой торевтике Тянь-Шаня // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2016. Т. 15, № 5: Археология и этнография. С. 159–165.

Киселев С. В. Древняя история Южной Сибири // МИА. М.; Л.: Изд-во АН СССР, 1949. № 9. 364 с.

Король Г. Г. Искусство средневековых кочевников Евразии. Очерки. Кемерово: Кузбассвузиздат, 2008. 332 с.

Кузьмина Е. Е. Предыстория Великого Шелкового пути: диалог культур Европа – Азия. М.: КомКнига, 2010. 240 с.

Кызласов Л. Р., Король Г. Г. Декоративное искусство средневековых хакасов как исторический источник. М.: Наука, 1990. 216 с.

Левашова В. П. Два могильника кыргызхакасов // МИА. М.: Изд-во АН СССР, 1952. № 24. С. 121–136.

Лубо-Лесниченко Е. И. Китай на Шелковом пути (шелк и внешние связи древнего и раннесредневекового Китая). М.: Наука, 1994. 326 с.

Могильников В. А. Тюрки // Степи Евразии в эпоху средневековья. Археология СССР. М.: Наука, 1981. С. 29–43.

Овчинникова Б. Б., Длужневская Г. В. «Дружинное захоронение» енисейских кыргызов в центре Тувы (по материалам могильника Аймырлыг-2). Екатеринбург: Банк культурной информации, 2000. 50 с.

Памятники культуры и искусства Киргизии. Каталог выставки. Л.: Искусство, 1983. 80 с.

Распопова В. И. Металлические изделия раннесредневекового Согда. Л.: Наука, 1980. 139 с.

Ставская Л. Г., Джунушалиева Г. Д., Плоских В. В., Лужанский Д. В. Историкоархеологический музей КРСУ. Бишкек, 2013. 94 с.

Табалдиев К. Ш. Курганы средневековых кочевых племен Тянь-Шаня. Бишкек: Айбек, 1996. 256 с.

Табалдыев К. Ш. Древние памятникиТянь-Шаня. Бишкек: V.R.S. Company, 2011. 320 c.

Торгоев А. И. Звериные образы на ременной гарнитуре Семиречья // Изобразительные памятники: стиль, эпоха, композиции. Материалы тематической науч. конф. СПб.,
2004. С. 338–341.

Троицкая Т. Н., Молодин В. И., Соболев В. И. Археологическая карта Новосибирской области. Новосибирск: Наука, 1980. 184 с.

Худяков Ю. С., Табалдиев К. Ш. Древние тюрки на Тянь-Шане. Новосибирск: Изд-во ИАЭТ СО РАН, 2009. 292 с.