Название: Бронзовая булавка из погребального комплекса могильника восточного варианта пахомовской культуры Старый Сад

Автор: Молодин Вячеслав Иванович, Мыльникова Людмила Николаевна, Селин Дмитрий Вадимович

Организация: Институт археологии и этнографии СО РАН;

Новосибирский государственный университет

Рубрика: Археология и антропология Евразии

Для цитирования: Молодин В. И., Мыльникова Л. Н., Селин Д. В. Бронзовая булавка из погребального комплекса могильника восточного варианта пахомовской культуры Старый Сад // Вестн. НГУ. Серия: История, филология. 2017. Т. 16, № 3: Археология и этнография. С. 48–54.

УДК: 903.2

Аннотация: Статья посвящена бронзовой булавке, найденной in situ рядом с ключицей погребенного в могиле № 2 кургана № 24 некрополя восточного варианта пахомовской культуры Старый Сад (Венгеровский район, Новосибирская область). Представлены ее метрические данные и описание навершия своеобразной формы. Подобные изделия обнаружены также на памятниках лесостепного Прииртышья: Инберень VI и Омская Стоянка. Высказано предположение, что предметы эпохально близки, датируются финальной стадией бронзового века - переходного времени от эпохи бронзы к раннему железному веку и тяготеют к иртышскому ареалу культур. Установлено, что достаточно близкие параллели с данными изделиями существуют в Центральной Азии. Связи между носителями восточного варианта пахомовской культуры и бегазы-дандыбаевской культуры Центрального Казахстана подтверждаются не только сходством керамического материала, антропологическими и генетическими данными, но и наличием булавок с навершиями. Проведены аналогии между изделиями из памятников Старый Сад, Инберень VI и из могильника Северный Тагискен, Шамшинского и Хакского кладов, памятников Сумбар I и II, Пархай-1.

Ключевые слова: Восточная Бараба, Прииртышье, Центральная Азия, поздняя бронза, ранний железный век, вариант пахомовской культуры, булавки с навершием.

Список литературы

Абрамова М. Б., Стефанов В. И. Красноозерская культура на Иртыше // Археологические исследования в районах новостроек Сибири. Новосибирск: Наука, 1985. С. 103–130.

Итина М. А. Ранние саки Приаралья // Археология СССР. Степная полоса Азиатской части СССР в скифо-сарматское время. М.: Наука, 1992. С. 31–46.

Итина М. А., Яблонский Л. Т. Мавзолеи Северного Тагискена. Поздний бронзовый век Нижней Сырдарьи. М.: Вост. лит. РАН, 2001. 295 с.

Кожумбердиев И., Кузьмина Е. Е. Шамшинский клад эпохи поздней бронзы в Киргизии // СА. 1980. № 4. С. 140–153.

Коников Б. А. Археологический комплекс Омская Стоянка: в поисках тысячелетий. Омск: б/и, 2014. 200 с.

Молодин В. И. Древнее искусство Западной Сибири. Новосибирск: Наука, 1992. 191 с.

Молодин В. И., Пилипенко А. С., Журавлев А. А., Трапезов Р. О., Ромащенко А. Г. Генофонд мтДНК представителей восточного варианта пахомовской культуры // Археология, этнография, антропология Евразии. 2012. № 4. С. 62–70. Омская Стоянка. Альбом. Омск: б/и, 2013. 244 с.

Сорокин С. С. Хакский клад // Сообщения Государственного Эрмитажа. Л.: Искусство, 1960. Вып. 19. С. 28–31.

Хлопин И. Н. Юго-Западная Туркмения в эпоху поздней бронзы. По материалам сумбарских могильников. Л.: Наука, 1983. 241 с.

Хлопин И. Н. Эпоха бронзы Юго-Западного Туркменистана. СПб.: Петербургское востоковедение, 2002. 336 с.

Чикишева Т. А. Динамика антропологической дифференциации населения юга Западной Сибири в эпохи неолита – раннего железного века: Автореф. дис. … д-ра ист. наук. Новосибирск, 2010. 50 с.