Название: О характере перехода от древности к Средним векам на территории Китая (по данным археологии)

Автор: Комиссаров Сергей Александрович, Соловьев Александр Иванович, Николаева Насима Шайхетдиновна

Организация: Новосибирский государственный университет;

Институт археологии и этнографии СО РАН

Рубрика: Археология Восточной Азии

Для цитирования: Комиссаров С. А., Соловьев А. И., Николаева Н. Ш. О характере перехода от Древности к Средним векам на территории Китая (по данным археологии) // Вестн. НГУ. Серия: История, филология. 2017. Т. 16, № 4: Востоковедение. С. 30–35.

Komissarov S. A., Solovyev A. I., Nikolaeva N. Sh. China`s transition from antiquity to the Middle Ages (according to archaeological date). Vestnik NSU. Series: History and Philology, 2017, vol. 16, no. 4: Oriental Studies, p. 30–35. (in Russ.)

УДК: 904(510.4)

Аннотация: Обобщаются исследования по археологии переходного периода от Древности к Средневековью. Уточнение границ этого периода (с конца Восточной Хань до начала Тан) позволило сформулировать концепцию «долгого перехода», что снимает противоречие с концепцией, отрицающей рубеж между двумя эпохами. Исследование массового материала из рядовых могил свидетельствует о том, что изменения в конструкции и инвентаре носили эволюционный характер. Новое качество (например, куполообразные своды или регулярная «аллея духов»), раз возникнув, накапливалось постепенно. Репер для нижней границы переходного периода задает гробница Цао Цао, вместе с могилами Цао Сю и «вэйского генерала». Точкой отсчета для верхней границы может служить склеп Юй Хуна (и других «согдийцев») с барельефами в стиле сасанидского искусства. К ним примыкает могила Ло Жуя (и мавзолеи Шести династий в Даньяне). Завершают линию некрополи начала династии Тан. Развитие задается взаимодействием Великого переселения народов, которое в Китае проецировалось как эпоха Наньбэйчао, и Великого Шелкового пути. Номады распространяли новшества в военной сфере, а с переходом к иному образу жизни часто оказывались прозелитами новых идей. Переходный характер эпохи отражался в интенсивном духовном поиске, где преобладал буддизм, но в качестве варианта рассматривались зороастризм, манихейство, несторианство. Влияние этих систем, равно как изобразительных традиций кочевников, на китайское религиозное искусство можно проследить в оформлении буддийских пещерных монастырей.

Ключевые слова: переходный период, Древность, Средневековье, погребальные комплексы, культура кочевников, буддийское искусство.

Список литературы

Азаренко Ю. А. Проблема перехода от Древности к Средневековью по археологическим материалам Тайваня // Великий Шёлковый путь в исторической перспективе: Тез. докл. Межрегион. (с междунар. участием) науч.-практ. конф. Новосибирск, 2016. С. 4. URL: http://www.nsu.ru/rs/mw/link/Media:/57870/Сборник_тезисов.pdf (дата обращения 10.01.2017).

Борисов Д. Э., Варенов А. В., Ибрагимова Р. Р. Ханьская империя на пути к гибели (события 189 - 196 гг. до н. э.) // Россия – Китай: история и культура. Казань: ЯЗ, 2014. С. 262–273.

Варенов А. В., Борисов Д. Э., Ибрагимова Р. Р. Погребальные конструкции Восточной Хань и Троецарствия и проблема перехода от поздней древности к раннему средневековью по данным китайской археологии // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2016. Т. 15, № 4: Востоковедение. С. 204–218.

Зах В. А. К понятию «переходный период» в археологии Западной Сибири // Вестн. археологии, антропологии и этнографии. 2013. № 2. С. 20–27.

Комиссаров С. А., Соловьев А. И., Трушкин А. Г. Мультикультурализм в эпоху средневековья: к изучению могилы Юй Хуна (Тайюань, Китай) // Востоковедные исследования на Алтае. Барнаул: Изд-во Алт. гос. ун-та, 2015. Вып. 9. С. 6–14.

Кравцова М. Е. К проблеме Средневековья в Китае // Verbum: Альманах. СПб.: Изд-во СПбГУ, 2010. Вып. 12: Диспозиции Средневековья в истории мировой культуры. С. 72–93.

Rawson J. Creating Universes: Cultural exchange as seen in tombs in Northern China between the Han and Tang periods // Хань-Тан чжицзянь вэньхуа ишудэ худун юй цзяожун / У Хун чжубянь [汉唐之间文化艺术的互动与交融 / 巫鸿主编] Культурное и художественное взаимодействие и слияние в период между Хань и Тан / Гл. ред. У Хун. Пекин: Вэньу чубаньшэ, 2001. С. 113–152. (на кит. яз.)

Лю Цинбинь. Дунъэ Цао Чжи му синчжи као [刘青彬。东阿曹植墓形制考 // 华夏文明] Исследование структуры могилы Цао Чжи в уезде Дунъэ // Хуася вэньмин (г. Чжэнчжоу). 2016. № 11. С. 32–36. (на кит. яз.)