Название: Стереотипы коммуникативной модели

Автор: Матевосян Лианна Бениаминовна

Организация: Ереванский государственный университет

Рубрика: Языки и дискурсы СМИ

Для цитирования: Матевосян Л. Б. Стереотипы коммуникативной модели // Вестн. НГУ. Серия: История, филология. 2017. Т. 16, № 6: Журналистика. С. 99–105.

Matevosyan L. B. Stereotypes of communicative model. Vestnik NSU. Series: History and Philology, 2017, vol. 16, no. 6: Journalism, p. 99–105. (in Russ.)

УДК: 81?24

Аннотация: Рассматривается один из пластов языкового сознания - стереотипный пласт. В условиях массовой коммуникации выявление и описание повторяющихся жизненных (бытовых и эмоциональных), а следовательно, речевых ситуаций (ибо каждая жизненная ситуация сопровождается речевым оформлением) важно и целесообразно, так как наличие перечня / списка коммуникативных единиц, обслуживающих данные ситуации, поможет как преподавателю-практику при обучении любому языку как иностранному, так и облегчит межличностное и межкультурное общение, а значит, окажется полезным работникам СМИ, в частности журналистам, в аспекте повышения культуры речевого поведения. Автор наглядно демонстрирует, что значение, которое имеет в виду говорящий, далеко не всегда совпадает с объективным смыслом высказывания. Дифференциация множества значений высказывания в речи происходит благодаря конситуации и интонации - универсального средства для выражения самых различных субъективно модальных значений. Автор подчеркивает также важность знания культуры. Стереотипный пласт, являющийся структурной основой языкового сознания и имеющий рефлекторную природу, значится в лингвокультурном сознании носителей языка. В сознании же инофонов оно не отрефлектировано. Эту задачу, по мнению автора, должна решать коммуникативная, а вернее, коммуникативно-когнитивная лингвистика. Значимость такого описания определяется задачами и лингводидактики, и журналистики.

Ключевые слова: языковое сознание, стереотипный пласт, межкультурная коммуникация.

Список литературы

Акишина А. А., Камогава К. Сравнительный анализ русского и японского речевого этикета // Лингвострановедческий аспект преподавания русского языка иностранцам. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1974. С. 9–24.

Бурвикова Н. Д., Костомаров В. Г., Прохоров Ю. Е. Национально-культурные единицы общения в современном культурном пространстве – лингвометодический аспект // Русский язык в Армении. 2003№ 3. С. 3–5.

Василевич А. П. Описание фигуры человека в лексике семи знаков: универсалии и различия // Язык и сознание: парадоксальная рациональность. M.: Институт языкознания, 1993. 174 с.

Вежбицкая А. Язык. Культура. Познание. М.: Русские словари, 1996. 416 с.

Гаспаров Б. М. Введение в социограмматику // Учен. зап. Тартуского гос. ун-та. Вып. 425 // Тр. по русской и славянской филологии XXIX. Серия лингвистическая. Проблемы языковой системы и ее функционирования. Тарту, 1977. С. 24–45.

Красных В. В. Стереотипы: необходимая реальность или мнимая необходимость // Материалы IХ Конгресса МАПРЯЛ. Братислава, 1999 г.: Докл. и сообщ. рос. ученых. М., 1999. С. 266–271.

Леонтьев А. А. Психолингвистический аспект языкового значения // Принципы и методы семантических исследований. М.: Наука, 1976. 380 с.

Леонтьев А. Н. Деятельность и сознание // Вопросы философии. 1972. № 12.

Мечковская Н. Б. Социальная лингвистика. М.: Аспект Пресс, 2000. 206 с.

O’Коннор Дж., Сеймор Дж. Введение в нейролингвистическое программирование: как понимать людей и как оказывать влияние на людей. Челябинск: Библиотека А. Миллера, 1998. 266 с.

Панков Ф. И. Функционально-коммуникативная грамматика и русская языковая
картина мира // Мир русского слова. 2013.
№ 2.С. 72–80.

Сабаткоев Р. Б. Речевой этикет как важное средство воспитания культуры общения // Материалы IХ Конгресса МАПРЯЛ. Братислава, 1999 г.: Докл. и сообщ. рос. ученых. М., 1999. С. 471–473.

Тарасов Е. Ф. Введение. Методологические проблемы сознания // Язык и сознание: парадоксальная рациональность. M.: Институт языкознания, 1993. 174 с.

Телия В. Н. Русская фразеология. Семантический, прагматический и лингвокультурологический аспекты. М.: Языки русской культуры, 1996. 284 с.