Название: Долгий гласный [A] в именных словоформах тёлёсского говора улаганского диалекта теленгитского языка (в сопоставительном аспекте)

Автор: Алмадакова Надежда Дмитриевна

Организация: Горно-Алтайский государственный университет, ул. Ленкина, 1, Горно-Алтайск, 649000, Россия

Рубрика: Языкознание

Для цитирования: Алмадакова Н. Д. Долгий гласный [а] в именных словоформах тёлёсского говора улаганского диалекта теленгитского языка (в сопоставительном аспекте) // Вестн. НГУ. Серия: История, филология. 2018. Т. 17, № 2: Филология. С. 99–114. DOI: 10.25205/1818-7919-2018-17-2-99-114

Almadakova N. D. A long vowel sound [A] in nominal word form of the toles subdialect in the ulagan dialect of the telengit language (a comparative aspect). Vestnik NSU. Series: History and Philology. 2018, vol. 17, no. 2: Philology, p. 99–114. (in Russ.) DOI: 10.25205/1818-7919-2018-17-2-99-114

DOI: 10.25205/1818-7919-2018-17-2-99-114

УДК: 811.512.151 + 81''28

Аннотация: Рассмотрены именные словоформы с долгим гласным [а] в тёлёсском (чолушманском) говоре улаганского диалекта теленгитского языка. Носители этого говора компактно проживают в населённых пунктах Балыкча, Кёё Чолушманской долины, находящихся на южном побережье Телецкого озера. Новизна исследования состоит в том, что впервые теленгитский язык подразделяется на два диалекта: улаганский и чуйский. Улаганский диалект - язык теленгитов, которые компактно проживают на территории Улаганского района, чуйский диалект - язык теленгитов, проживающих на территории Кош-Агачского района Республики Алтай. В свою очередь, каждый диалект подразделяется на несколько говоров. Улаганский диалект на основании географического положения и языковых особенностей подразделяется на шесть говоров, среди которых выделяется тёлёсский (чолушманский) говор. Долгие гласные фонемы улаганского диалекта в целом и тёлёсского (чолушманского) говора в частности до наших исследований не были объектом специального изучения. Разработка темы актуальна и перспективна, поскольку вводит в научный оборот новый материал, раскрывает фонетические особенности языка. Долгий гласный [а] в тёлёсском (чолушманском) говоре употребляется в анлауте, инлауте, ауслауте именных словоформ. Долгий гласный звук [а] в тёлёсском (чолушманском) говоре встречается в корневых и некорневых именных словоформах; он употребляется в словоформах-моносиллабах и словоформах-бисиллабах различной слоговой структуры. Сопоставительный анализ дал возможность заключить, что в тёлёсских именных корневых словоформах-моносиллабах долгий гласный [а] образовался в основном в результате выпадении инлаутного согласного; в корневых словоформах-бисиллабах долгий гласный [а] образовался в позиции перед узким гласным второго слога; в некорневых именных словоформах-бисиллабах долгий гласный [а] образовался при морфологическом наращении аффиксов с узким гласным, а также вследствие выпадения интервокального согласного. Тёлёсские (чолушманские) словоформы с долгим гласным [а] обнаруживают общие черты с большинством говоров улаганского диалекта, за исключением чибитского говора, который по своим фонетическим особенностям близок к чуйскому диалекту. Тёлёсские (чолушманские) и в целом улаганские словоформы с долгим гласным [а] имеют как общие, так и отличные фонетические черты с диалектом алтай-кижи, но улаганский диалект существенно отличается от алтайского литературного языка. Установлено, что диалект алтай-кижи и алтайский литературный язык имеют существенные различия, несмотря на то, что этот диалект положен в основу литературного языка.

Ключевые слова: теленгитский язык, улаганский диалект, тёлёсский (чолушманский) говор, чуйский диалект, диалект алтай-кижи, алтайский литературный язык, говор, фонема, словоформа, слог.

Список литературы

Алмадакова Н. Д. Система гласных фонем в тёлёсском (чолушманском) говоре улаганского диалекта теленгитского языка (в сопоставительном аспекте) // Вестн. РУДН. Серия: Вопросы образования: языки и специальность. 2017. Т. 14, № 4. С. 556 – 570.

Баскаков Н. А. Введение визучение тюркских языков. М.: Высш. шк., 1969. 380 с.

Баскаков Н. А. Алтайский язык. М.: Изд-во АН СССР, 1958.

Баскаков Н. А. Ойротско-русский словарь. Горно-Алтайск: Горно-Алтайская республиканская типография, 2005. 312 с.

Биишев А. «Первичные» долгие гласные в тюркских языках. Уфа: БФАН, 1963. 126 с.

Боргояков М. И. Об образовании и развитии некоторых долгих гласных в хакасском языке // Учен. зап. НИИ языка, литературы и истории. Абакан, 1966. С. 81–98.

Дыбо А. В. О «первичных» долготах в тюркских языках / /Вестн. НГУ. Серия: Лингвистика и межкультурная коммуникация. 2015. Т. 13, № 1. С. 6 \–14.

Машталир С. И. Состав гласных фонем в теленгитском диалекте алтайского языка // Фонетика языков Сибири. Новосибирск, 1984. С. 74 – 78.

Селютина И. Я. Кумандинский вокализм. Новосибирск: Сибирский хронограф, 1998. 182 с.

Селютина И. Я. Фонетика языков народов Сибири. Горно-Алтайск: Универ-Принт, 2002. 101 с.

Селютина И. Я., Уртегешев Н. С., Эсенбаева Г. А. Атлас консонантных артикуляций в тюркских языках народов Сибири. Новосибирск, 2013. 250 с.

Сравнительно-историческая грамматика тюркских языков. Лексика. М.: Наука, 1997. 799 с.

Шалданова А. А. Вокализм диалекта алтай-кижи в сопоставительном аспекте. Новосибирск: Тип. ИД «Сова», 2007. 279 с.

Щербак А. М. Грамматический очерк языка тюркских текстов Х-XIII вв. из восточного Туркестана. М.; Л.: Изд-во АН СССР, 1961. 203 с.

Широбокова Н. Н. Отношение якутского языка к тюркским языкам Южной Сибири. Новосибирск: Наука, 2005. 268 с.

htling J. Uber die Sprache der Jakuten. St. Petersburg, 1851.

Castren M. Versuch einer koibalischen und karagaischen Sprachlehre. St. Petersburg, 1857.

Radloff W. Zur Gescnichte des Türksprachen Vocalsustems // Изв. Академии наук. СПб., 1901. Т. 14, № 4.