Название: Особенности выражения квалификативных категорий модуса в статьях журнала «Критика и семиотика» (в сопоставлении с естественнонаучными и физико – математическими текстами)

Автор: Дмитриева Екатерина Валерьевна, Кузнецова Елена Сергеевна

Организация: Новосибирский государственный университет, ул. Пирогова, 1, Новосибирск, 630090, Россия

Рубрика: Языкознание

Для цитирования: Димитриева Е. В., Кузнецова Е. С. Особенности выражения квалификативных категорий модуса в статьях журнала «Критика и семиотика» (в сопоставлении с естественнонаучными, физико-математическими текстами) // Вестн. НГУ. Серия: История, филология. 2018. Т. 17, № 2: Филология. С. 64–70. DOI: 10.25205/1818-7919-2018-17-2-64-70

Dimitrieva E. V., Kuznetsova E. S. Expression of qualificative modus categories in articles published in Critique and semiotics journal (in contrast with articles on mathematics and natural sciences). Vestnik NSU. Series: History and Philology. 2018, vol. 17, no. 2: Philology, p. 64–70. (in Russ.) DOI: 10.25205/1818-7919-2018-17-2-64-70

DOI: 10.25205/1818-7919-2018-17-2-64-70

УДК: 811.161.1 + 81''37

Аннотация: Рассматривается специфика выражения квалификативных категорий модуса в гуманитарных текстах в сравнении с естественнонаучными и физико-математическими. Информацию в языке любой науки и в языке вообще кодируют при помощи ограниченного набора стандартных синтаксических структур, в которых форма и содержание взаимно обусловлены. Показано, как отличаются способы выражения модусных смыслов в зависимости от научной дисциплины. Исследование модуса в статьях, посвященных вопросам филологии, помогает выявить закономерности представления информации в исследуемом материале. Анализируются модусные категории авторизации, персуазивности и оценочности, а также показатели, передающие одновременно несколько модусных категорий. Сопоставление полученных результатов с теми, которые были выявлены на материале естественнонаучных и физико-математических публикаций, позволило сделать вывод, что авторы статей гуманитарной направленности склонны подчеркивать авторство работ, используя для указания источника получения информации разные типы отсылок. Гуманитарные статьи изобилуют пометами, свидетельствующими о неуверенности в достоверности изложенной информации. В отличие от естественнонаучных и физико-математических текстов, в литературоведческих и лингвистических активно используются оценочные слова. Взаимодействие категорий модуса происходит из-за многозначности показателей. Разные семантические оттенки по-разному проявляются в зависимости от контекста.

Ключевые слова: семантический синтаксис, категории модуса, авторизация, персуазивность, оценочность.

Список литературы

Белошапкова В. А. Смысловая организация предложения // Современный русский язык / Под ред. В. А. Белошапковой. М., 1989.

Кошкарева Н. Б. Об особенностях представления научного знания языком математики // Критика и семиотика, 2009. Вып. 13. С. 152–163.

Кошкарева Н. Б. Об особенностях представления научного знания языком естественных наук // Критика и семиотика, 2010. Вып. 14 С. 360–372.

Шмелева Т. В. Семантический синтаксис. Красноярск, 1994.