Название: Малоизвестные версии о покорении Сибири Ермаком в сочинениях европейцев XVII–XVIII веков в российских публикациях

Автор: Борисенко Алиса Юльевна1, Худяков Юлий Сергеевич1,2

Организация: 1 Новосибирский государственный университет, ул. Пирогова, 1, Новосибирск, 630090, Россия

2 Институт археологии и этнографии СО РАН, пр. Академика Лаврентьева, 17, Новосибирск, 630090, Россия

Рубрика: История и теория науки, новые методы исследований

Для цитирования: Борисенко А. Ю., Худяков Ю. С. Малоизвестные версии о покорении Сибири Ермаком в сочинениях европейцев XVII–XVIII веков в российских публикациях // Вестн. НГУ. Серия: История, филология. 2018. Т. 17, № 5: Археология и этнография. С. 30–36. DOI: 10.25205/1818-7919-2018-17-5-30-36

Borisenko A. Yu., Khudyakov Yu. S. The little known version about conquest of Siberia by Ermak in the works of European of the end 17th–18th centuries in the Russian publications. Vestnik NSU. Series: History and Philology. 2018, vol. 17, no. 5: Archaeology and Ethnography, p. 30–36. (in Russ.) DOI: 10.25205/1818-7919-2018-17-5-30-36

УДК: 930

Аннотация: Анализируются исторические сведения о походе отряда под командованием атамана Ермака в Сибирь и o начальном периоде присоединения западных сибирских земель к Московскому царству. Многими исследователями признано, что основным, наиболее достоверным и информативным, источником по данной теме являются «Сибирские летописи». Однако еще до того, как они были изучены Г. Ф. Миллером, некоторые сведения об освоении региона были отмечены другими европейскими авторами. В их сочинениях содержатся малоизвестные, иногда довольно оригинальные, сведения и авторские суждения, в которых освещаются исторические события, относящиеся к походу Ермака через Уральские горы, в Западную Сибирь, а также описания одержанных им военных побед над войсками Сибирского татарского ханства. Сведения об исторических событиях, относящиеся к периоду присоединения сибирских земель к Российскому государству, содержащиеся в сочинениях европейских авторов XVII-XVIII вв., можно использовать при подготовке обобщающих научных трудов по истории Северной Азии.

Ключевые слова: Московское царство, Сибирь, сибирские татары, атаман Ермак