Название: Кочевые и оседлые империи на Шелковом пути: модели взаимодействия

Автор: Шульга Даниил Петрович 1, Хаснулина Карина Артуровна 2

Организация:
1 Сибирский институт управления – филиал РАНХиГС, Новосибирск, Россия,
2 Новосибирский государственный университет архитектуры, дизайна и искусств, Новосибирск, Россия

Рубрика: Археология и история стран Азии

Для цитирования:
Шульга Д. П., Хаснулина К. А. Кочевые и оседлые империи на Шелковом пути: модели взаимодействия // Вестник НГУ. Серия: История, филология. 2019. Т. 18, № 10: Востоковедение. С. 51–58. DOI 10.25205/1818-7919-2019-18-10-51-58
Shulga D. P., Hasnulina K. A. Nomadic and Settled Empires on the Silk Road: Interaction Patterns. Vestnik NSU. Series: History and Philology, 2019, vol. 18, no. 10: Oriental Studies, p. 51–58. (in Russ.) DOI 10.25205/1818-7919-2019-18-10-51-58

DOI: 10.25205/1818-7919-2019-18-10-51-58

УДК: 94(315), 94(392)

Аннотация: В статье сравниваются, с одной стороны, взаимоотношения империи Хань с державой сюнну на раннем этапе бытования Великого шёлкового пути, а с другой – контакты Византии с государством монголов в период последнего взлёта активности на этой торговой артерии. С целью понимания, насколько с течением времени менялся характер восприятия земледельцами скотоводов на уровне империй, авторы сознательно рассматривают столь хронологически отстоящие друг от друга примеры. Династия Хань взошла на престол почти одновременно с началом хуннского великодержавия, и, став вскоре существенно мощнее экономически и густонаселённее, в военном плане далеко не всегда оказывалась на высоте. Однако имеющиеся преимущества позволили Китаю на длинной временной дистанции одержать верх, «умиротворив» сюнну (о конкретных приёмах и пойдет речь в статье). Восточная Римская империя на момент столкновения с монголами уже существовала чуть менее тысячи лет, пережила ряд взлётов и падений. Константинопольские власти не могли сравниться с державой Чингизидов ни по числу войск, ни по территории, ни по числу облагаемых данью подданных. Тем не менее, в отличие от целого ряда государств Азии, Византия пережила не только нашествие монголов, но и их присутствие на Ближнем Востоке. О механизмах того, как это стало возможно, и какую роль здесь играла трансазиатская торговля, подробно будет рассказано в предлагаемой работе.

Ключевые слова: Византия, сюнну, Хань, Великий шелковый путь, кочевники, монголы