Название: Корейская курильница Пэкче и традиция использования курильниц бошаньлу в Восточной Азии

Автор: Войтишек Елена Эдмундовна

Организация: Новосибирский государственный университет, Новосибирск, Россия

Рубрика: Археология и история стран Азии

Для цитирования:
Войтишек Е. Э. Корейская курильница Пэкче и традиция использования курильниц бошаньлу в Восточной Азии // Вестник НГУ. Серия: История, филология. 2019. Т. 18, № 10: Востоковедение. С. 24–40. DOI 10.25205/1818-7919-2019-18-10-24-40
Voytishek E. E. Korean Gilt-Bronze Incense Burner of Baekje and the Tradition of Han Boshanlu Censer’s Usage in East Asia. Vestnik NSU. Series: History and Philology, 2019, vol. 18, no. 10: Oriental Studies, p. 24–40. (in Russ.) DOI 10.25205/1818-7919-2019-18-10-24-40

DOI: 10.25205/1818-7919-2019-18-10-24-40

УДК: 94(510):008 + 7.04(510) 904 + 74

Аннотация: Проанализирована история курильниц в форме горы бошаньлу (博山爐), известных в Китае с эпохи Западной Хань (202 г. до н. э. – 8 г. н. э.). В символике курильниц воплотились даосские представления о святых отшельниках 仙 сянь и поисках бессмертия. В дальнейшем эти курильницы, соединившись с буддийской культовой символикой, приобрели большое значение в обрядовой практике буддизма. В пост-ханьское время изображения курильниц сохранились в погребальной пластике, на скульптурах, каменных барельефах буддийской тематики. Рассмотрены наиболее яркие артефакты династий Южной Лян, Северной Ци и Суй (кон. VI в.), которые отражают изменения во внешнем виде курильниц бошаньлу и типологически близки бронзовой позолоченной курильнице корейского государства Пэкче (百済金銅大香爐, рубеж VI–VII вв.), выявлены ее общие черты с китайскими курильницами бошаньлу, позволяющие квалифицировать этот сосуд как уникальное изделие, символически отражающее целый комплекс религиозно-философских представлений, включая даосско-буддийские идеи, местные культы, локальные варианты дворцовых церемоний, повседневные практики населения.

Ключевые слова: китайские курильницы бошаньлу в форме горы, эпоха Хань, курильница Пэкче, государство Пэкче, Корея, Китай, даосизм, буддизм

Благодарности: Автор выражает глубокую признательность господину Бэ Кидуну, директору Национального музея Кореи (Сеул), господину Юнь Хёнвону, директору Национального музея Пуё в Республике Корея, их сотрудникам за неоднократную возможность работать с редкими материалами и артефактами из коллекций музеев, а также за ценные консультации и организацию полевых исследований. Автор также выражает большую благодарность господину Паку Кюджину за внимательное отношение и полезные рекомендации в изучении традиционной культуры Кореи. Отдельная благодарность профессору Б. Алтангарагу из Университета Национальностей Внутренней Монголии в Тунляо и его коллегам Бужэнь Таогэтао из Хуххото и Эрдэну Маньда из Баотоу за возможность полевых исследований во Внутренней Монголии с целью изучения курильниц типа бошаньлу.