Название: Орнаментированная булава – ударное оружие и символ власти военачальника у кыргызов Тянь-Шаня

Автор: Худяков Юлий Сергеевич 1, 2, Акматов Кунболот Токтосунович 3

Организация:
1 Институт археологии и этнографии СО РАН, Новосибирск, Россия
2 Новосибирский государственный университет, Новосибирск, Россия
3 Кыргызско-Турецкий университет Манас, Бишкек, Кыргызская республика

Рубрика: Археология и антропология Евразии

Для цитирования:
Худяков Ю. С., Акматов К. Т. Орнаментированная булава – ударное оружие и символ власти военачальника у кыргызов Тянь-Шаня // Вестник НГУ. Серия: История, филология. 2019. Т. 18, № 3: Археология и этнография. С. 137–145. DOI 10.25205/1818-7919-2019-18-3-137-145
Khudyakov Yu. S., Akmatov K. T. Ornamental Mace as a Strike Weapon and Symbol of Power of a Military Commander of the Tian Shan Kyrgyz. Vestnik NSU. Series: History and Philology, 2019, vol. 18, no. 3: Archaeology and Ethnography, p. 137–145. (in Russ.) DOI 10.25205/1818-7919-2019-18-3-137-145

DOI: 10.25205/1818-7919-2019-18-3-137-145

УДК: 903.2

Аннотация: Анализируется булава редкого вида – небольшое железное орнаментированное боевое навершие, закрепленное на длинной деревянной рукояти. Данная булава находится в составе коллекции предметов вооружения, приобретенных музейными сотрудниками в ходе экспедиционных исследований на территории Кыргызстана. В настоящее время коллекция хранится в собрании Русского этнографического музея в Санкт-Петербурге. В результате проведенных нами работ составлено описание данной булавы. Проанализированы некоторые характерные особенности рассматриваемого изделия, позволяющие предполагать его возможное функциональное использование. Прослежены основные события по истории изучения различных видов ударного оружия ближнего боя, имевшегося на вооружении у населения Тянь-Шаня в позднем Средневековье и в Новое время. Выявлено, что навершие этого экземпляра несколько уступает по своим размерам обычным, более крупным, кыргызским булавам. В то же время оно отличается от них своеобразной орнаментацией. Эти особенности позволяют предположить возможность различного функционального использования данной булавы – в качестве ударного оружия в ходе рукопашных схваток и в виде символа власти военачальника. Предложено определение хронологии предмета, а именно позднее Средневековье – Новое время.

Ключевые слова: Кыргызстан, позднее Средневековье, Новое время, булава, железное боевое навершие, орнаментация, длинная деревянная рукоять

Благодарности:
Исследование проведено в рамках государственного задания в сфере научной деятельности (проект № 0329-1016-0003).
Выражаем признательность ведущему научному сотруднику Русского этнографического музея И. В. Старостиной за возможность изучить данную редкую находку.