Название: «Царственный аромат» в культуре Восточной Азии: виды, свойства и особенности агаровых деревьев

Автор: Войтишек Елена Эдмундовна

Организация: Новосибирский государственный университет, Новосибирск, Россия

Рубрика: Культура стран Восточной Азии

Для цитирования:
Войтишек Е. Э. «Царственный аромат» в культуре Восточной Азии: виды, свойства и особенности агаровых деревьев // Вестн. НГУ. Серия: История, филология. 2019. Т. 18, № 4: Востоковедение. С. 61–74. DOI 10.25205/1818-7919-2019-18-4-61-74
Voytishek E. E. The “Imperial Fragrance” of East Asian Culture: Types, Properties and Features of the Agarwood Tree. Vestnik NSU. Series: History and Philology, 2019, vol. 18, no. 4: Oriental Studies, p. 61–74. DOI 10.25205/1818-7919-2019-18-4-61-74

DOI: 10.25205/1818-7919-2019-18-4-61-74

УДК: 94(510):008 + 7.03(510)

Аннотация: В процессе изучения особенностей функционирования ценнейшего агарового дерева в культуре Восточной Азии были рассмотрены свойства его ароматической древесины, а также факторы, способствующие ее образованию. На основе авторитетных китайских и японских письменных источников древности и современности, артефактов и материалов из азиатских музеев и арт-галерей проанализированы основные виды агаровых деревьев. Особую актуальность исследованию придает анализ различных видов агаровой древесины и особенностей ее классификаций, известных среди музейных экспертов и коллекционеров многих стран Южной, Восточной и Юго-Восточной Азии. Приведены основные критерии и методики оценки ароматической древесины аквилярии, издавна использующейся в восточной медицине, бытовой культуре и искусстве азиатских народов. Изучение различных аспектов функционирования агаровой древесины в культуре Азии неизбежно выводит на проблему ее хищнической добычи и необходимость восстановительного выращивания этих ценных деревьев с целью выравнивания экологического баланса в регионе.

Ключевые слова: ароматическая культура, Восточная Азия, агаровое дерево, Aquilaria, ароматическая смола, кинам, классификация агаровых деревьев, восточная медицина

Благодарности: Автор выражает глубокую признательность господину Полу Кану, директору музея Imperial Museum и института Agarwood Institute в Гонконге, его сотрудникам Альфреду Хо и Синтии Кан за неоднократную возможность работать с редкими материалами и артефактами из коллекций музея, а также за ценные консультации. Автор также выражает большую благодарность сотрудникам компаний буддийской атрибутики и благовоний «Lee Yat Kee Wing» и «Lee Joss Stics Sandal Wood Co.» (Гонконг) за внимательное отношение и полезные рекомендации в изучении ароматической культуры Китая. Отдельную благодарность хочется выразить г. Хата Масатака, президенту компании “Shoyeido Incense Co.” (Киото), и всем сотрудникам за многолетние консультации и ценные материалы в изучении искусства ароматов в Японии.