Название: Материалы из окрестностей озера Лобнор в фондах Центрального национального музея Республики Корея и их осмысление в контексте современных археологических исследований в Синьцзяне

Автор: Молодин Вячеслав Иванович, Комиссаров Сергей Александрович, Нестеркина Анастасия Леонидовна

Организация:
Институт археологии и этнографии СО РАН, Новосибирск, Россия
Новосибирский государственный университет, Новосибирск, Россия

Рубрика: Археология Евразии

Для цитирования:
Молодин В. И., Комиссаров С. А., Нестеркина А. Л. Материалы из окрестностей озера Лобнор в фондах Центрального национального музея Республики Корея и их осмысление в контексте современных археологических исследований в Синьцзяне // Вестник НГУ. Серия: История, филология. 2019. Т. 18, № 5: Археология и этнография. С. 69–86. DOI 10.25205/1818-7919-2019-18-5-69-86
Molodin V. I., Komissarov S. A., Nesterkina A. L. Materials from the Vicinity of Lake Lop Nor in the Funds of the Central National Museum of Korea and Their Understanding in the Context of Contemporary Archaeological Studies in Xinjiang. Vestnik NSU. Series: History and Philology, 2019, vol. 18, no. 5: Archaeology and Ethnography, p. 69–86. (in Russ.) DOI 10.25205/1818-7919-2019-18-5-69-86

DOI: 10.25205/1818-7919-2019-18-5-69-86

УДК: 903.2(510)“636/637”

Аннотация: Впервые в оборот отечественной науки вводятся материалы эпохи бронзы из окрестностей оз. Лобнор (Синьцзян, КНР), хранящиеся в фондах Национального музея Республики Корея. Они получены в ходе работ экспедиции под общим руководством японского исследователя Отани Кодзуи. Составляют особый раздел знаменитой «коллекции Отани». Корейская часть этой коллекции полностью опубликована в 2016 г. Материалы эпохи бронзы образуют наиболее архаичный пласт коллекции. В эту группу входят 4 плетеные емкости, 3 деревянные антропоморфные личины-маски, 2 ритуальных шеста, 2 войлочных головных убора и кожаный ботинок. Анализ артефактов показал, что они имеют аналогии с эпонимным и наиболее известным памятником культуры Cяохэ на территории Синьцзяна – могильником Сяохэ у оз. Лобнор. Однако в древности на территории Синьцзяна существовали и другие комплексы, подобные Cяохэ (например, могильник Бэйфан на р. Керия). Орнаментальная композиция на поверхности плетеных емкостей демонстрирует подобие декору андроновских керамических сосудов, а иконография деревянных личин-масок близка к изображениям на стелах и плитах окуневской культуры Южной Сибири. Отдельные предметы андроновского и окуневского облика известны и на других памятниках Синьцзяна. Таким образом, ближайшей аналогией описанным предметам являются материалы культуры Cяохэ. Вопрос о памятнике, откуда происходят предметы описываемой коллекции, пока оставлен открытым, поскольку требует привлечения дополнительных данных.

Ключевые слова: Синьцзян, озеро Лобнор, Национальный музей Республики Корея, «коллекция Отани», культура Cяохэ, андроновская культура, окуневская культура