Название: Определение бифасиального компонента в среднепалеолитических комплексах (по материалам памятника Чагырская Пещера)

Автор: Колобова Ксения Анатольевна, Шалагина Алена Владимировна, Маркин Сергей Васильевич, Кривошапкин Андрей Иннокентьевич

Организация: Институт археологии и этнографии СО РАН, Новосибирск, Россия

Рубрика: Археология Евразии

Для цитирования:
Колобова К. А., Шалагина А. В., Маркин С. В., Кривошапкин А. И. Определение бифасиального компонента в среднепалеолитических комплексах (по материалам памятника Чагырская Пещера) // Вестник НГУ. Серия: История, филология. 2019. Т. 18, № 7: Археология и этнография. С. 98–111. DOI 10.25205/1818-7919-2019-18-7-98-111
Kolobova K. A., Shalagina A. V., Markin S. V., Krivoshapkin A. I. Identification of Bifacial Components in Middle Paleolithic Techno-Complexes (Based on the Chagyrskaya Cave Assemblages). Vestnik NSU. Series: History and Philology, 2019, vol. 18, no. 7: Archaeology and Ethnography, p. 98–111. (in Russ.) DOI 10.25205/1818-7919-2019-18-7-98-111

DOI: 10.25205/1818-7919-2019-18-7-98-111

УДК: 902/904

Аннотация: Вплоть до настоящего этапа исследований бифасиальные изделия, обнаруженные в комплексах двух индустриальных вариантов среднего палеолита Алтая, рассматривались не в качестве культурозначимых системных элементов палеотехнокомплексов, а, скорее, как яркое, но ситуативное проявление типологической вариабельности орудийных наборов. Однако последние данные, полученные в ходе изучения комплексов памятника Чагырская Пещера, свидетельствуют о том, что бифасиальный компонент является важнейшей составляющей технокомплекса и во многом определяет его технико-типологические характеристики. В индустрии данного памятника были обнаружены свидетельства всех этапов бифасиального расщепления – от преформ до бифасиальных орудий и орудий, изготовленных на сколах утончения бифасов, сопровождающиеся многочисленными техническими сколами и чешуйками утончения бифасов. Применение экспериментального моделирования показало, что доля сколов, которые ассоциируются с бифасиальным производством, гораздо выше, чем можно определить при анализе археологических коллекций.

Ключевые слова: Алтай, средний палеолит, неандертальцы, Чагырская Пещера, бифасиальная технология, plano-convex, biconvex, культурный маркер

Благодарности:
Аналитическая работа выполнена в рамках программы НИР (проект № 0329-2018-0001 «Заселение первобытным человеком Северной Азии: культурный и экологический контекст»); экспериментальный анализ и анализ последовательности сколов был осуществлен при финансовой поддержке РФФФИ (проект № 18-09-00041 «Освоение неандертальцами различных экологических ниш Горного Алтая в среднем палеолите»).
Авторы выражают благодарность В. П. Чабаю за консультации и плодотворные дискуссии, а также художникам Н. В. Вавилиной и О. В. Тупицыной за подготовку иллюстраций каменных артефактов.