Название: Технологический анализ украшений из бирюзы (по материалам находок из могильника скифского времени Ак-Даг I в Тыве)

Автор: Волков Павел Владимирович 1, Митько Олег Андреевич 1, Губар Юлия Сергеевна 1  2, Давыдов Роман Вячеславович 1, 2, Половников Иван Сергеевич1, 2

Организация:
1 Новосибирский государственный университет, Новосибирск, Россия
2 Институт археологии и этнографии СО РАН, Новосибирск, Россия

Рубрика: История науки, новые методы исследований

Для цитирования:
Волков П. В., Митько О. А., Губар Ю. С., Давыдов Р. В., Половников И. С. Технологический анализ украшений из бирюзы (по материалам находок из могильника скифского времени Ак-Даг I в Тыве) // Вестник НГУ. Серия: История, филология. 2019. Т. 18, № 7: Археология и этнография. С. 74–86. DOI 10.25205/1818-7919-2019-18-7-74-86
Volkov P. V., Mitko O. A., Gubar Yu. S., Davydov R. V., Polovnikov I. S. Technological Analysis of Turquoise Jewelry (Based on Finds from the Scythian Burial Ground of Ak-Dag I in Tyva). Vestnik NSU. Series: History and Philology, 2019, vol. 18, no. 7: Archaeology and Ethnography, p. 74–86. (in Russ.) DOI 10.25205/1818-7919-2019-18-7-74-86

DOI: 10.25205/1818-7919-2019-18-7-74-86

УДК: 903.01/09

Аннотация: Представлены результаты изучения элементного состава и технологии изготовления украшений из бирюзы, обнаруженных в кургане № 1 могильника раннескифского времени Ак-Даг I в Тыве. Для определения элементного состава минерала использовался метод сканирующей электронной микроскопии и энергодисперсионной рентгеновской спектроскопии. Элементный состав и соотношение элементов в образцах свидетельствуют о том, что предметы изготовлены из бирюзы. Необычно высоким является содержание циркония, что может выступать маркером для определения месторождения, с которого получено сырье. Трасологическое исследование артефактов базировалось на методике экспериментально-трасологического анализа. В результате установлено, что изготовление артефактов происходило в три этапа. Первоначально формировались основные плоскости заготовок, шлифовались торцы. На втором этапе работы производилось сверление, точки начала которого располагались на узких торцах изделий; наблюдаемые следы свидетельствует об использовании станкового скоростного сверления. На финальном этапе происходила обработка изделий на мелкозернистом абразиве, в результате чего им была придана сглаженная форма. В целом технологию производства можно охарактеризовать как относительно совершенную. Ближайшие аналогии обнаружены в том же районе Тывы – в кургане № 6 могильника Саускен. Подобный способ наклонного сверления встречается также у скифов Алтая на изделиях из камня.

Ключевые слова: Южная Сибирь, Тыва, раннескифское время, могильник Ак-Даг I, бирюза, украшения, микроскопический анализ, элементный состав, технология обработки

Благодарности: Исследование проведено в рамках государственного задания в сфере научной деятельности (проект № 1.5041.2017/ВУ (П. В. Волков); № 33.5677.2017/8.9 (О. А. Митько)) и проекта НИР ИАЭТ СО РАН № 0264-2019-0010 «Реконструкция природных условий и способы адаптации к ним населения Евразии в четвертичном периоде» (И. С. Половников)