Название: Чередование верхних и неверхних гласных в лично-притяжательных суффиксах имен существительных в сургутском диалекте хантыйского языка

Автор: Кошкарева Наталья Борисовна, Тимкин Тимофей Владимирович, Ли Полина Игоревна

Организация:
Институт филологии СО РАН, Новосибирск, Россия
Новосибирский государственный университет, Новосибирск, Россия

Рубрика: Языкознание

УДК: 811.511.142 + 81'342 + 81'342.622

Аннотация:
Лично-притяжательные суффиксы имен существительных сургутского диалекта хантыйского языка 1-го и 2-го лица единственного числа и непоследовательно для разных говоров 1-го лица множественного числа (при единственном числе предмета) представлены несколькими алломорфами: 1SG.SG ‒ =əм / =эм / =ам; 2SG.SG ‒ =əн / (=эн) / ; 1PL.SG ‒ (?)=əв / =эв / =ив / =ув / =ав. При присоединении лично-притяжательных аффиксов в ряде корней происходит чередование гласных. Выбор аллофморфа и наличие / отсутствие чередования зависит от характера гласного корня. В корнях с краткими гласными чередования не происходит, употребляются суффиксы с гласным нижнего подъема =ам (1SG.SG) и (1SG.SG). При присоединении лично-притяжательных аффиксов к корням с долгими гласными гласные нижнего подъема меняются на соответствующие им по ряду гласные верхнего подъема. После корней с долгими гласными верхнего подъема используются варианты суффиксов =эм (1SG.SG) и (2SG.SG), чередования не происходит, так как продвижение гласного далее вверх невозможно. После основ с долгим неверхним гласным корня используются суффиксы =əм (1SG.SG) и =əн (2SG.SG), в корне происходит чередование. Наблюдаются отдельные отклонения от данного правила: в корнях с долгими гласными среднего подъема описываемые процессы могут происходить либо по типу для гласных верхнего подъема, либо по типу для гласных нижнего подъема; к лексеме с кратким гласным вӧӈ ‘зять’ присоединяются суффиксы с гласным э, типичные для корней с долгими гласными верхнего подъема.
Исследование проведено на основе полевых материалов авторов, собранных в Сургутском районе Ханты-Мансийского округа ‒ Югры в 2017‒2019 гг. Аудиозаписи сегментированы и аннотированы в программе Praat. Акустический анализ и дальнейшая статистическая обработка данных осуществлялись с использованием корпусной системы Emu-SDMS и языка R.

Ключевые слова: сургутский диалект хантыйского языка, чередование, лично-притяжательные аффиксы, экспериментальные фонетические методы, PRAAT

Благодарности: Исследование выполнено при поддержке РФФИ, проект № 19-012-00388 «Специфика звукового строя сургутского диалекта хантыйского языка»