Название: Проект «Институт Конфуция» Новосибирского государственного университета в 2019 году

Автор: Би Синьхуэй 1, 2, Азаренко Юлия Анатольевна 2

Организация:
1 Синьцзянский университет, Урумчи, Китай
2 Новосибирский государственный университет, Новосибирск, Россия

Рубрика: Класс Конфуция

Для цитирования:
Би Синьхуэй, Азаренко Ю. А. Цзяньли нэйхань чжун шисяо цзяолю хэцзо цу фачжань – 2019 нянь синьсиболия голи дасюэ кунцзы сюэюань гунцзо цзунцзе [毕新惠、Iu. A. Azarenko. 建设内涵重实效 交流合作促发展——2019年新西伯利亚国立大学孔子学院工作总结]. Проект «Институт Конфуция» Новосибирского государственного университета в 2019 году (на кит. яз.) // Вестник НГУ. Серия: История, филология. 2020. Т. 19, № 4: Востоковедение. С. 129–136. DOI 10.25205/1818-7919-2020-19-4-129-136

DOI: 10.25205/1818-7919-2020-19-4-129-136

УДК: 372.881.1

Аннотация:
В 2019 г. проект «Институт Конфуция НГУ» продолжал осуществляться в рамках работы научно-образовательного и культурного центра «Институт Конфуция» гуманитарного института НГУ. Первого июля 2019 г. при участии делегации руководителей Синьцзянского университета состоялось празднование десятилетия проекта, ведущегося при международном сотрудничестве двух университетов и в который в настоящее время включены еще четыре российских вуза, по одному учреждению среднего профессионального и дополнительного образования, пять среднеобразовательных учреждений. При поддержке НОКЦ «Институт Конфуция» в 2019 г. начато обучение китайскому языку в Специализированном учебно-научном центре НГУ.
Штат сотрудников центра включал трех российских административных сотрудников, руководителя проекта с китайской стороны, трех китайских преподавателей и пять российских преподавателей; на всех вузовских площадках проекта в общей сложности работали 13 китайских преподавателей-волонтеров.
Для совершенствования подготовки преподавательских кадров центра проводится семинар перед началом учебного года, встречи для совместной подготовки к занятиям; старший преподаватель посещает занятия младших коллег, в установленные сроки собирает календарные планы занятий, планы занятий и презентации к ним; преподаватели посещают занятия друг друга с предоставлением отзывов. проводят открытые обычные и показательные занятия; осуществляется анкетирование слушателей курсов на предмет удовлетворенности оказываемыми преподавательскими услугами. В 2019 г. НГУ с целью обмена опытом посетили руководители и преподаватели институтов Конфуция РГГУ, ТГУ, НГТУ.
Для новосибирских преподавателей китайского языка проведен учебно-методический семинар; для преподавателей Урало-сибирского региона – Пятые краткосрочные курсы повышения квалификации с приглашением специалистов из Москвы, Владивостока, Пекина (более 50 участников).
Обучение на курсах китайского языка осуществляется с применением материалов российских методологов (главным образом Т. П. Задоенко и Хуан Шуин), и разнообразных китайских учебно-методических комплексов. Наиболее популярные у слушателей учебные программы – комплексный курс китайскому языку первого–третьего лет обучения, разговорный язык уровней HSK 3-5, лексико-грамматические курсы для готовящихся к сдаче международных экзаменов. Китайские преподаватели по совместительству ведут занятия у студентов гуманитарного института, изучающих китайский язык в рамках профессиональных образовательных программ бакалавриата. Проводятся занятия-консультации для готовящихся к региональному этапу Всероссийской олимпиады школьников по китайскому языку. Общее количество обучающихся составило более 1900 чел.
В 2019 г. 19 обучающихся центра получили стипендии института Конфуция; один человек получил грант по линии «Новый план синологии» 新汉学计划(совместная докторантура). Три новосибирских преподавателя по рекомендации центра прошли летние стажировки в вузах КНР. Летний языковой лагерь 2019 г. состоялся в Пекинском университете иностранных языков с выездом на родину Конфуция в Цюйфу (30 чел.); Синьцзянский университет взял на себя расходы по проезду за четырех студентов с наиболее выдающимися достижениями в китайском языке.
Проведено свыше 70 мероприятий учебной и культурной направленности с общим количеством участников около 11 000 человек. В их числе конкурсы центра и вузов-партнеров, подготовка обучающихся к участию в конкурсах других учреждений, региональному, российскому и всемирному конкурсам «Китайский язык – это мост», китаеязычная подсекция Международной научной студенческой конференции НГУ, лекции известных китайских специалистов по искусству (Чжу Чжичжун) и философии (Чэнь Лай, Чжу Цзежэнь), художественные концерты и мастер-классы, передвижная выставка детской иллюстрированной литературы, выставки рисунков и фотографий, а также выставки и мероприятия, посвященные культуре чая; серия встреч студенческой делегации Синьцзянского университета со школьниками и студентами; встреча для руководителей городских библиотек, посвященная побратимству Новосибирска с китайскими городами Шэньян и Мяньян. Помимо образовательных учреждений-партнеров НГУ, соорганизаторами выступали Бердский историко-художественный музей, Дом культуры «Академия», библиотеки Новосибирска, Новосибирский государственный университет архитектуры и дизайна, ресторан китайской кухни, торгово-развлекательный комплекс. В сентябре 2019 г. при поддержке Института археологии и этнографии СО РАН центр успешно провел научно-практическую конференцию, посвященную истории и современным контактам вдоль Великого Шелкового пути с участием ученых из востоковедных центров России и китайских специалистов.

Ключевые слова: Новосибирск, Институт Конфуция, НГУ, обзор работы

Список литературы

Би Синьхуэй, Азаренко Ю. А. Празднование десятилетия участия НГУ в международном проекте «Институт Конфуция» = 毕新惠、尤∙阿扎连科。十载砥砺晋孔院,不忘初心创未来 ——记新西伯利亚国立大学孔子课堂十周年庆暨孔子学院升级揭牌仪式 // Вестник НГУ. Серия: История, филология. 2019. Т. 18, № 10: Востоковедение. С. 103–105.

Кунцзы сюэюань фачжань гуйхуа [孔子学院发展规划(2012 — 2020年)// 光明日报]. План развития институтов Конфуция (2012–2020 гг.) // Гуанмин жибао. 28 февр. 2013 г. С. 7.