Название: «Тысяча холмов»: оригинальные памятники древней Японии и Кореи (материалы к учебному курсу «Археология зарубежной Азии»)

Автор: Гнездилова Ирина Сергеевна, Нестеркина Анастасия Леонидовна, Соловьева Елена Анатольевна

Организация: Институт археологии и этнографии СО РАН, Новосибирск, Россия

Рубрика: Преподавание археологии в вузах

Для цитирования:
Гнездилова И. С., Нестеркина А. Л., Соловьева Е. А. «Тысяча холмов»: оригинальные памятники древней Японии и Кореи (материалы к учебному курсу «Археология зарубежной Азии») // Вестник НГУ. Серия: История, филология. 2021. Т. 20, № 3: Археология и этнография. С. 9–21. DOI 10.25205/1818-7919-2021-20-3-9-21
Gnezdilova I. S., Nesterkina A. L., Solovyeva E. A. “A Thousand Mounds”: Original Sites of Ancient Japan and Korea (Materials for Educational Course “Archaeology of Foreign Asia”). Vestnik NSU. Series: History and Philology, 2021, vol. 20, no. 3: Archaeology and Ethnography, p. 9–21. (in Russ.) DOI 10.25205/1818-7919-2021-20-3-9-21

DOI: 10.25205/1818-7919-2021-20-3-9-21

УДК: 903.5

Аннотация: Для обозначения курганных памятников периода кофун (III–VII вв.) в Японии используется термин кофунгун, что соответствует понятию «курганный могильник». Могильники типа сэндзука расположены преимущественно в центральной части о. Хонсю. Аналогичные памятники известны также на юге Корейского полуострова. Среди находок в японских могильниках обнаруживается большое количество предметов корейского происхождения. Выявление общих и особенных черт, причин происхождения могильников типа сэндзука позволяет судить о направлениях взаимодействия в древности. Появление во второй половине периода кофун курганов большого размера, окруженных множеством мелких, может свидетельствовать о появлении широкой социальной опоры правящей элиты. Наличие в погребальном инвентаре предметов, изготовленных по корейским технологиям на территории Японских островов, позволяет судить о переселении ремесленников с Корейского полуострова на Японские острова.

Ключевые слова: Японские острова, Корейский полуостров, могильник, курган, погребальная камера, кофун, сэндзука, культурные контакты

Благодарности: Исследование выполнено при финансовой поддержке РФФИ в рамках научного проекта № 18-09-00507

Список литературы

Ким Ёнсон. Чханнён чиёг кочхон мёдже-ый тхыксон-гва ыый (Особенности и значимость курганных захоронений в районе Чханнён) // Хангук кодэса сог-ый Чханнён (Чханнён в древней истории Кореи). Тэгу: Администрация уезда Чханнён, Ин-т культуры района Йоннам при ун-те Кёнбук, 2009. C. 93–151. (на кор. яз.)

Кокуситэй дзю:ё:бункадзай Ниидзавасэндзука 126-гофун сютсудо:хин ни окэру фукугэн модзо:хин сакусэй дзуроку (Реконструкция находок из памятника государственного значения – курган № 126 группы Ниидзава сэндзука). Касихара: Иноуэинсатсу, 2002. 100 с. (на яп. яз.)

Кофундзидай-но фунэ то суйун (Корабли и другие водные транспортные средства периода кофун). Такацуки: Имасиродзука кодайрэкисикан, 2014. 64 с. (на яп. яз.)

Ниидзава сэндзука кофунгун гайдо букку (Справочник группы курганов Ниидзава сэндзука). Нара: Мэйсинся, 2014. 73 с. (на яп. яз.)

Саитобару кофунгун. Хаккуцу тёса хококусё (XXII) [Группа курганов Саитобару. Отчет о раскопках (XXII)]. Миядзаки: Миядзаки-кэн кёикуиинкаи, 2020. 12 с. (на яп. яз.)

Син нихон ко: когаку сёдзитэн (Краткий словарь современной японской археологии) / Эсака Т., Сэридзава Т., Сакацумэ С. Токио: Ню: сайэнсуся, 2005. 500 с. (на яп. яз.)

Сакагути Х. Тэраяма кофун тё:сасэика (Результаты исследования кургана Тераяма) // Кёдай кофун аравару. Ритю: тэнно:рё: кофун-о кангаэру. (Гигантские курганы. Размышления о погребение императора Ритю:). Сакаи: Кё:ва инсатсу кабсикигайся (Изд-во Кё:ва), 2015. С. 1–21. (на яп. яз.)

Танно Т., Ёнэда Ф. Кикоку дзо:кэ-но дзитсудзо: о сагуру. Ивасэ сэндзука кофунгун (В поисках создателей страны Ки. Группа курганов Ивасэ сэндзука). Токио: Синсэнся, 2018. 96 с. (на яп. яз.)

Ха Сынчхоль. Хаман Марисан кобунгун-ый мёдже-ва чхультхо юмуль (Погребальные конструкции и инвентарь могильника Марисан в уезде Хаман) // Кая кобунгун I: Кая кобун ёнгу чхонсо (Курганы культуры Кая I: Сборник трудов по курганам культуры Кая). Чханвон: Общество по поддержке инициативы по включению курганов культуры Кая в перечень объектов мирового культурного наследия, 2018. Т. 2. С. 67–93. (на кор. яз.)

Ходзуми Х. Фунэгатаханива то кодай-но со:со. Такарадзука итиго кофун (Ханива-лодки и древний погребальный обряд. Такарадзука, курган №1). Токио: Синсэнся, 2017. 96 с. (на яп. яз.)

Чо Ёнхён. Корён Чисандон кобунгун-ый мёджэ-ва тхыгджин (Погребения курганного могильника Чисандон в уезде Корён и их особенности) // Кая кобунгун I: Кая кобун ёнгу чхонсо (Курганы культуры Кая I: Сборник трудов по курганам культуры Кая). Чханвон: Общество по поддержке инициативы по включению курганов культуры Кая в перечень объектов мирового культурного наследия, 2018. Т. 2. С. 96–125. (на кор. яз.)

Чо Ёндже. Огджон кобунгун-гва Тара-гук са (Курганный могильник Огджон и история царства Тара-гук) // Кая кобунгун III: Кая кобун ёнгу чхонсо [Курганы культуры Кая III: Сборник трудов по курганам культуры Кая]. Чханвон: Общество по поддержке инициативы по включению курганов культуры Кая в перечень объектов мирового культурного наследия, 2018. Т. 4. С. 66–105. (на кор. яз.)

Ясумура С. Гунсю:фун то сю:ханкикофун-но кэнкю (Исследование массовых могильников второй половины периода кофун). Токио: Сэибундо, 2008. 408 с. (на яп. яз.)

An Illustrated Companion to Japanese Archaeology / Ed. by W. Steinhaus and S. Kaner. Oxford, Archaeopress, 2016, 342 p.

Mizoguchi Koji. Archaeology of Japan: From the Earliest Rice Farming Villages to the Rise of the State. Cambridge: Cambridge Uni. Press, 2013. 393 p.