Название: Огневые приборы коряков-оленеводов полуострова Тайгонос

Автор: Хаховская Людмила Николаевна

Организация: Северо-Восточный комплексный научно-исследовательский институт ДВО РАН, ул. Портовая, 16, Магадан, 685000, Россия

Ссылка на статью: Хаховская Л. Н. Огневые приборы коряков-оленеводов полуострова Тайгонос // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2008. Т. 7, вып. 3: Археология и этнография. С. 150–157.

УДК: 39(=512)

Аннотация: Целенаправленное исследование корякских ритуальных приборов для добывания огня (огнивные, или огневые, доски) прежде не проводилось. Важность изучения этих артефактов вытекает из их высокой информативности, отражающей эволюцию хозяйства и культуры северо-восточных палеоазиатов, межэтнические связи и взаимовлияния. Впервые вводятся в научный оборот огнивные приборы тайгоносцев - самой западной группировки оленных коряков. Дается подробное описание досок, а также приданных им принадлежностей и ритуальных комплексов. Прослежена неоднозначная семантика деревянных огнив, обусловленная хозяйственной специализацией коряков - переходом от присваивающего хозяйства к производящему. На основании морфологических различий и особенностей обрядовой практики выделены два типа огневых приборов тайгоносцев - «рукастые» и «безрукие». Наличие у обоих типов досок трапециевидных и прямоугольных «ножек» предлагается интерпретировать как отражение их половой дифференциации. Преобладающая в литературе мужская атрибуция огнивных досок трактуется как связанная с зачаточными нормативно-правовыми представлениями коряков-оленеводов.

Ключевые слова: полуостров Тайгонос, коряки, оленеводы, северо-восточные палеоазиаты, огневые приборы, ритуальный комплекс, амулеты-охранители, религиозные представления, обряды