Название: Сведения о природных аномальных явлениях, происходивших на территории Маньчжурии и Северо-Восточного Китая в конце XI – начале XIII века (по материалам «Истории Золотой империи»)

Автор: Худяков Юлий Сергеевич

Организация: Институт археологии и этнографии СО РАН, пр. Акад. Лаврентьева, 17, Новосибирск 630090, Россия; Новосибирский государственный университет, ул. Пирогова, 2, Новосибирск, 630090, Россия

Ссылка на статью: Худяков Ю. С. Сведения о природных аномальных явлениях, происходивших на территории Маньчжурии и Северо-Восточного Китая в конце XI – начале XIII века (по материалам «Истории Золотой империи») // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2008. Т. 7, вып. 3: Археология и этнография. С. 143–149.

УДК: 94(5)

Аннотация: В статье обобщаются и анализируются сведения об аномальных природных явлениях, происходивших на территории расселения чжурчжэней и созданного ими государства Цзинь (в Маньчжурии и северо-восточной части Китая) в период развитого средневековья. Придворными астрологами зафиксированы различные необычные астрономические, атмосферные, климатические, тектонические и иные природные события, часть которых влекла за собой тяжелые негативные последствия для населения. Наиболее тяжелые последствия для чжурчжэней и империи Цзинь имели засухи, нашествия саранчи и неурожаи, которые приводили к голоду, значительной смертности и сокращению численности народонаселения. Такие природные катаклизмы существенно ослабляли государство в период войны с монголами в начале XIII в. Эти сведения имеют важное значение для создания базы данных по истории природных аномалий и катастроф в Восточной Азии.

Ключевые слова: Маньчжурия, Северо-Восточный Китай, развитое средневековье, аномальные природные явления, катастрофы, катаклизмы, негативные последствия, сокращения численности населения