Название: Петроглифы Цинхая

Автор: Комиссаров Сергей Александрович, Прокофьева И. В., Черемисин Дмитрий Владимирович.

Организация: Новосибирский государственный университет, ул. Пирогова, 2, Новосибирск, 630090, Россия; Институт археологии и этнографии СО РАН, пр. Акад. Лаврентьева, 17, Новосибирск, 630090, Россия

Ссылка на статью: Комиссаров С. А.., Прокофьева И. В., Черемисин Д. В. Петроглифы Цинхая // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2008. Т. 7, вып. 3: Археология и этнография. С. 101–106.

УДК: 903 (514)

Аннотация: В статье дается краткий анализ и проводится обобщение материалов петроглифических памятников китайской провинции Цинхай. Наиболее характерные сюжеты сравниваются с аналогами из других областей КНР, российского Горного Алтая, Монгольского Алтая, Тибета. Кроме того, выдвигаются предположения о значении Цинхая для распространения петроглифических традиций Южной Сибири на территории современного Китая.

Ключевые слова: Цинхай, петроглифы Китая, северная петроглифическая традиция, яки, геральдические животные, синкретические изображения, свастика противосолонь, колесничные сюжеты,