Название: Моделирование способов конструирования сосудов боборыкинского типа (к вопросу о передаче технологических традиций в древнем гончарстве)

Автор: Собольникова Татьяна Николаевна

Организация: Сургутский государственный педагогический университет, ул. 50 лет ВЛКСМ, 10/2, Сургут, 628417, Россия

Ссылка на статью: Собольникова Т. Н. Моделирование способов конструирования сосудов боборыкинского типа (к вопросу о передаче технологических традиций в древнем гончарстве) // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2008. Т. 7, вып. 3: Археология и этнография. С. 96–100.

УДК: 903. 01/08

Аннотация: Эксперименты позволяют значительно расширить возможности интерпретации археологических источников. В работе представлены описание и анализ результатов эксперимента по моделированию способов конструирования сосудов боборыкинской культуры. В Тоболо-Ишимье - основная территория локализации данной культуры - сложилась устойчивая традиция изготовления керамики. Боборыкинская посуда памятников, расположенных за пределами этого ареала (Среднее Прииртышье, Среднее Зауралье) отличается морфологическим и технологическим разнообразием. Если следовать общепринятым выводам о том, что технологические навыки передаются контактным путем («из рук в руки»), то широкое распространение данной керамики в неолите Западной Сибири объясняется миграциями. Факты не всегда подтверждают данное положение. Сформулирована рабочая гипотеза, которая проверялась с помощью эксперимента: появление новаций (заимствований) в древних гончарных традициях могло происходить не только в ходе непосредственных взаимодействий, но и в результате самостоятельного копирования определенных элементов. В эксперименте участвовали люди, имеющие опыт в изготовлении лепной посуды. Результаты: все мастера добились воспроизведения новой для них формы, при этом используя «традиционные» навыки. Каждый мастер выработал свой вариант конструирования сосуда. Гипотеза эксперимента была подтверждена. Наблюдения, сделанные в ходе эксперимента, позволяют выделить перспективы использования эксперимента в изучении древней истории.

Ключевые слова: древняя керамика, боборыкинская культура, эксперимент, физическое моделирование, форма сосуда, способ конструирования, новации, технологические традиции.