Название: Он-лайн статистический анализ данных в обучении студентов-археологов

Автор: Воронин Василий Тимофеевич, Костин Виталий Сергеевич Холюшкин Ю. П.

Организация: Институт археологии и этнографии СО РАН, пр. Акад. Лаврентьева, 17, 630090, Россия Новосибирский государственный университет, ул. Пирогова, 2, Новосибирск, 630090, Россия

Ссылка на статью: Воронин В. Т., Костин В. С., Холюшкин Ю. П. Он-лайн статистический анализ данных в обучении студентов-археологов // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2008. Т. 7, вып. 3: Археология и этнография. С. 57–62.

УДК: 902

Аннотация: Повышение качества фундаментального археологического образования требует не только установки на приоритетное освоение интеллектуальной составляющей социальных и культурных явлений прошлого, но и овладение в совершенстве современными информационными технологиями. Такая постановка вопроса вызывает необходимость разработки и внедрения современных общеобразовательных обучающих программ и создание более широких возможностей для индивидуализации обучения студентов, в том числе за счет использования дистанционных форм обучения. В статье обсуждается адекватный вариант решения этой задачи - создание специального Web-сервера, включающего подсистемы ввода/хранения данных, методов статистического анализа данных и представления результатов.

Ключевые слова: статистический пакет, статистический анализ данных, интернет, иерархический кластерный анализ, метод k-средних, дисперсионный анализ, критерий хи-квадрат