Название: Бронзовые копья железного века (классификация бронзовых наконечников копий раннего железного века на территории Маньчжурии и Кореи)

Автор: Худяков Юлий Сергеевич1,2, Костылев Андрей Владимирович1, Комиссаров Сергей Александрович1,2

Организация: 1 Институт археологии и этнографии СО РАН, пр. Акад. Лаврентьева, 17, Новосибирск, 630090, Россия; 2 Новосибирский государственный университет

Ссылка на статью: Худяков Ю. С, Костылев А. В, Комиссаров С. А. Бронзовые копья железного века (классификация бронзовых наконечников копий раннего железного века на территории Маньчжурии и Кореи) // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2008. Т. 7, вып. 4: Археология и этнография. С. 12–18.

УДК: 903.224

Аннотация: Статья посвящена типологическому анализу наконечников копий по функциональным признакам, что позволит прояснить вопросы применения этого оружия и в целом древнекорейского комплекса вооружения. В работу включены данные по Корейскому полуострову и Южной Маньчжурии, которые были тесно связаны в эпоху раннего железного века.

Ключевые слова: бронзовые наконечники копий, ранний железный век, скрипковидные кинжалы, типология, древний Чосон