Название: Циньские погребальные памятники додинастического периода

Автор: Комиссаров Сергей Александрович 1, 2, Хачатурян Ольга Анатольевна3

Организация: 1 Новосибирский государственный университет, 2 Институт археологии и этнографии СО РАН, 3 Сибирский федеральный университет, пр. Свободный, 79, Красноярск, 660041, Россия

Ссылка на статью: Комиссаров С. А., Хачатурян О. А. Циньские погребальные памятники додинастического периода // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2008. Т. 7, вып. 4: Археология и этнография. С. 7–11.

УДК: 903 (514)

Аннотация: Статья посвящена обобщению и анализу материалов по конструкции, обряду и инвентарю погребальных комплексов восточно-чжоуского государства Цинь (до объединения «Сражающихся царств» в единую империю). На этой основе выделены локальные особенности циньской субкультуры, которые в дальнейшем проявились в создании погребального комплекса первого императора Китая - Цинь Шихуанди.

Ключевые слова: Цинь, Восточное Чжоу, погребальный обряд, субкультура, древние жуны (цяны)