Название: Власть и пресса Сибири в период "демократической контрреволюции" (конец мая - середина ноября 1918 года)

Автор: Шереметьева Дарья Леонидовна

Организация: Институт истории СО РАН, ул. Николаева, 8, Новосибирск, 630090, Россия

Ссылка на статью: Шереметьев Д. Л. Власть и пресса Сибири в период "демократической контрреволюции" (конец мая - середина ноября 1918 года) // Вестн. НГУ. Серия: История, филология. 2009. Т. 8, вып.3: История. С. 129-134

Аннотация: В статье дан анализ политики Западно-Сибирского комиссариата, Временного Сибирского правительства и Временного Всероссийского правительства в отношении периодической печати. На основе изучения официальных документов и газетных материалов показаны взаимоотношения агентов центральной власти на местах с редакциями повременных печатных органов. Кроме того, дан анализ процесса возникновения цензуры в Сибири в период «демократической контрреволюции».

Ключевые слова: периодическая печать, гражданская война в Сибири