Название: Традиции переоформления оружия у населения Хакасско-минусинской котловины (от Средневековья до этнографической современности)

Автор: Борисенко Алиса Юльевна1, Худяков Юлий Сергеевич1,2

Организация: 1 Новосибирский государственный университет, ул. Пирогова, 2, Новосибирск, 630090, Россия, 2 Институт археологии и этнографии СО РАН

Ссылка на статью: Борисенко А. Ю., Худяков Ю. С. Традиции переоформления оружия у населения Хакасско-минусинской котловины (от Средневековья до этнографической современности) // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2009. Т. 8, вып. 3: Археология и этнография. С. 255–259.

УДК: 903.22

Аннотация: В статье рассматриваются случаи переоформления предметов защитного и наступательного вооружения как местного производства, так и привозных, у населения Хакасско-Минусинской котловины от средневековья до современности. Проведен детальный анализ предмета, переоформленного из кинжала (так называемого бебута) российского производства начала XX в. (найден в долине р. Абакан). Эта находка свидетельствует о том, что традиция переоформления вышедших из употребления или сломанных предметов вооружения бытовала на данной территории и в этнографической современности.

Ключевые слова: Хакасско-минусинская котловина, защитное вооружение, панцири, шлемы, сабли, кинжалы