Название: Эволюция хозяйственной деятельности палеолитического населения Северо-Западного Алтая в сартанское время (по материалам пещеры каминная)

Автор: Деревянко Анатолий Пантелеевич1,2, Волков Павел Владимирович1,2, Маркин Сергей Васильевич1

Организация: 1 Институт археологии и этнографии СО РАН, пр. Акад. Лаврентьева, 17, Новосибирск, 630090, Россия, 2 Новосибирский государственный университет

Ссылка на статью: Деревянко А. П., Волков П. В, Маркин С. В. Эволюция хозяйственной деятельности палеолитического населения Северо-Западного Алтая в сартанское время (по материалам пещеры каминная) // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2009. Т. 8, вып. 3: Археология и этнография. С. 34–45.

УДК: 903.03

Аннотация: Приведены результаты функционального анализа наборов изделий, выполненных из различных горных пород, приуроченные к трем слоям сартанской толщи из пещеры Каминной (Республика Алтай, Усть-Канский район). Палеолитический инструментарий отображает специфику в ориентации палеохозяйства обитателей изучаемой территории на охоту и переработку ее продуктов. Прослежена динамика адаптационных процессов обитателей региона к изменениям окружающей среды.

Ключевые слова: Алтай, поздний палеолит, функциональный анализ, хозяйственная деятельность, эволюция, адаптация к изменениям природной среды