Название: Поясные наборы омского Прииртышья раннего и развитого Средневековья (семантика и интерпретация)

Автор: Коников Борис Александрович1, Симонова Ирина Леонидовна2

Организация: 1 Омский областной музей изобразительных искусств М. А. Врубеля; Омский государственный педагогический университет, ул. Ленина, 3, Омск, 644043, Россия; наб. Тухачевского, 14, Омск, 644099, Россия, 2 Омский государственный педагогический университет, наб. Тухачевского, 14, Омск, 644099, Россия

Ссылка на статью: Коников Б. А., Симонова И. Л. Поясные наборы омского Прииртышья раннего и развитого Средневековья (семантика и интерпретация) // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2009. Т. 8, вып. 3: Археология и этнография. С. 204–211.

УДК: 902/904 (571.1)

Аннотация: В отечественной науке отсутствуют обобщающие работы по поясным наборам Омского Прииртышья раннего и развитого средневековья. В целях решения данной проблемы нами обобщены сведения по поясным наборам потчевашской (V-VI - IХ вв.) и усть-ишимской (Х - первая треть ХIV в.) культур. Определены их основные черты, осуществлен поиск аналогий: для потчевашской культуры (Окунево III) - в комплексах VI-IХ вв. Башкирии и Прикамья, Средней Азии и Алтая; для усть-ишимской (Усть-Ишим I, Паново I, Малая Бича IV, Кипо-Кулары III) - в комплексах Х-ХIV вв. Прикамья, Приобья, Большеземельcкой Тундры. В раннем и развитом средневековье в Омском Прииртышье поясных наборов известно больше, чем в Нижнем, Сургутском, Томском и Новосибирском Приобье и Зауралье. В пределах одного памятника сосуществовали привозные наборы с юга (Алтай, Казахстан) и Запада (Прикамье). В раннем средневековье доминировали тюркские, в развитом - сросткинские. Отдельные пояса застегивались пряжками с традиционно местным оформлением - изображением «медвежья голова между лап» (Малая Бича IV) или зеркально удвоенными лосиными головками (Паново I). Данные изображения являются полиморфными. Сюжеты интерпретированы и охарактеризованы с точки зрения мифологических и шаманистских представлений об окружающем мире.

Ключевые слова: омское Прииртышье, раннее Средневековье, потчевашская культура, развитое средневековье, Усть-Ишимская культура, поясной набор, пояс, бляшки-накладки, пряжка, полиморфное изображение, медведь, лось, мифологические представления