Название: От магнитометрии к виртуальным археологическим реконструкциям: ГИС-интерпретация городища Чича-1

Автор: Кривоногов Сергей Константинович1, Чемякина Марина Арсентьевна2

Организация: 1Институт геологии и минералогии СО РАН, пр. Коптюга, 3, Новосибирск, 630090, Россия, 2 Институт археологии и этнографии СО РАН, пр. Акад. Лаврентьева, 17, Новосибирск, 630090, Россия

Ссылка на статью: Кривоногов С. К., Чемякина М. А. От магнитометрии к виртуальным археологическим реконструкциям: ГИС-интерпретация городища Чича-1 // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2009. Т. 8, вып. 3: Археология и этнография. С. 28–33.

УДК: 902/904 551.799

Аннотация: Приведены результаты виртуального трехмерного моделирования археологического памятника Чича-1 средствами ГИС. В основу модели положены данные о рельефе, полученные инструментальной геодезической съемкой, и план магнитных аномалий - результат магнитной съемки городища. Средствами ГИС величины современного рельефа городища были модифицированы значениями магнитограммы, благодаря чему на результирующей модели стали более явно видны ямы жилищ и насыпи грунта вокруг них, валы и рвы фортификационных сооружений. Измененная таким образом модель рельефа городища использовалась для построения перспективных изображений городища. Эти изображения позволили более детально рассмотреть структуру сооружений, меняя положение точки обзора по азимуту, высоте, углу наклона и удаленности, тем самым выбирая наиболее информативные ракурсы. В результате нашего исследования удалось получить принципиально новую информацию о древнем рельефе городища по времени, близкому к моменту, когда поселок был оставлен жителями и жилища частично разрушились. Особенно важно отметить, что на распаханном участке памятника оказалось возможным не только проследить углубления от жилищных котлованов и рвов, но и зафиксировать остатки положительных элементов рельефа. Такая виртуальная реконструкция может служить основой для дальнейшего моделирования архитектурной планировки городища.

Ключевые слова: 3d-реконструкция археологических памятников, ГИС-технологии, магнитометрия, топография, цифровые модели рельефа