Название: Керамический комплекс памятника березовый Остров-1 в Новосибирской области: по материалам раскопа 06/01

Автор: Мыльникова Людмила Николаевна1, Дураков Игорь Альбертович2, Кобелева Лилия Сергеевна1

Организация: 1 Институт археологии и этнографии СО РАН, пр. Акад. Лаврентьева, 17, Новосибирск, 630090, Россия, 2 Новосибирский государственный педагогический университет, ул. Вилюйская, 28, Новосибирск, 630126, Россия

Ссылка на статью: Мыльникова Л. Н., Дураков И. А., Кобелева Л. С. Керамический комплекс памятника березовый Остров-1 в Новосибирской области: по материалам раскопа 06/01 // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2009. Т. 8, вып. 3: Археология и этнография. С. 135–145.

УДК: 903.2.23

Аннотация: Процесс перехода от бронзового века к железному был многоплановым, сложным и, очевидно, относительно продолжительным. Но единые хронологические рамки этого периода для территории Западной Сибири установить трудно. При этом нижний и верхний пороги, фиксируя соответственно начало трансформации культур поздней бронзы и завершение формирования культур раннего железного века, в разных регионах Сибири могут иметь различные даты. Анализ новой керамической коллекции, полученной из раскопа 06/01 памятника Березовый Остров-1, и аналогичных из памятников переходного времени подтверждает высказанную ранее гипотезу об одновременном существовании гончарных традиций переходного времени от бронзового к железному веку и раннего железного века. Предложена дата позднего этапа существования для переходных памятников, а также момента прихода нового населения раннескифского облика - конец VII - VI в. до н. э.

Ключевые слова: Западная Сибирь, переходное время от бронзового к железному веку, ранний железный век, поселение, керамический комплекс