Название: Роль млекопитающих (mammalia) в системе жизнеобеспечения бохайского населения городища Горбатка

Автор: Панасенко Валерия Евгеньевна1, Гельман Евгения Ивановна2

Организация: 1 Биолого-почвенный институт ДВО РАН, пр. 100-летия Владивостока, 159, Владивосток, 690022, Россия, 2 Институт истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН, ул. Пушкинская, 89, Владивосток, 690950, Россия

Ссылка на статью: Панасенко В. Е., Гельман Е. И. Роль млекопитающих (mammalia) в системе жизнеобеспечения бохайского населения городища Горбатка // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2009. Т. 8, вып. 3: Археология и этнография. С. 193–203.

УДК: 930.26(571.63):569

Аннотация: В статье рассматриваются результаты изучения зооархеологической коллекции из средневекового городища Горбатка эпохи государства Бохай (VIII-X вв.). Памятник являлся административным центром северо-восточной периферии государства на территории современного Приморья. В пределах городища изучены пять строительных горизонтов бохайского времени. Выполнена оценка состояния и сохранности костных остатков млекопитающих, полученных в процессе раскопок в одном из жилых кварталов бохайского периода заселения - из жилища нижнего горизонта и колодца верхнего горизонта, прорезавшего все нижние отложения. Основной массив коллекции - кости животных, оставленные в результате деятельности нескольких семей. Анализ видового состава дал сведения о видах диких и домашних животных, использовавшихся населением городища. Сравнение результатов с данными из других памятников позволило сделать предварительные выводы о значимости разных животных в жизни населения этого городища и рассмотреть роль домашних и диких видов в системе жизнеобеспечения в северо-восточной части Бохая в целом. Выявлены признаки вариаций в использовании некоторых видов животных на разных бохайских памятниках, что может объясняться их расположением в разных природных зонах, а также региональной специализацией в экономике.

Ключевые слова: Приморье, средневековье, государство Бохай, городище, зооархеология, млекопитающие, дикие и домашние животные, система жизнеобеспечения