Название: Поминальный обряд таштыкской культуры

Автор: Поселянин Александр Иванович

Организация: Хакасский государственный университет им. Н. Ф. Катанова; Хакасский научно-исследовательский институт языка, литературы и истории; Новосибирский государственный университет, ул. Ленина, 90, Абакан, 655017, Россия ; ул. Щетинкина, 23, Абакан, 655017, Россия; ул. Пирогова, 2, Новосибирск, 630090, Россия

Ссылка на статью: Поселянин А. И. Поминальный обряд таштыкской культуры // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2009. Т. 8, вып. 3: Археология и этнография. С. 168–173.

УДК: 902

Аннотация: На основе комплексного анализа и типологии конструкций и состава жертвенных тризн выполнена реконструкция практической сферы поминального обряда таштыкской культуры. Для исследования привлечены 13 поминальников, которые включают 618 поминальных сооружений. Поминальники приурочены к склепам, располагаются в поймах рек или на вершинах увалов. Преобладают западная и юго-западная диспозиции поминальников относительно склепов и рядный принцип планиграфии поминов. Выявлены поминальные объекты в виде ямки с тризной, ямки со стелой, стелы без тризны. Для сооружения наземных и внутриямных конструкций поминов использовали бревна, плитки и бересту. В качестве поминальной тризны в ямках поставлена жидкая пища в глиняной посуде и мясо жертвенных животных, уложенное на бересту или в деревянных мисках. Выделены 3 категории посуды по форме и объему: столовая, хозяйственная, тара для хранения. Выделяются группы поминов с разным количеством посуды и составом жертвенных наборов мяса, что объясняется сезоном проведения тризн и социальной дифференциацией общества.

Ключевые слова: таштыкская культура, поминальные памятники, поминальный обряд, планиграфия поминов, тризна, жертвенный набор, специализация поминальной посуды, социальная дифференциация