Название: Исчезнувшее племя меркитов (мекритов): к вопросу о происхождении и истории

Автор: Ушницкий Василий Васильевич1

Организация: 1 Институт гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН, 677027, г. Якутск, ул. Петровского, 1

Ссылка на статью: Ушницкий В. В. Исчезнувшее племя меркитов (мекритов): к вопросу о происхождении и истории // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2009. Т. 8, вып. 3: Археология и этнография. С. 212–220.

УДК: 94 (5)

Аннотация: Этническая история средневекового племени меркитов слабо изучена, не выяснен вопрос о соотношении между мекритами и меркитами, а также мекринами Восточного Туркестана. В статье обосновывается предположение о том, что предками меркитов, мекритов и мекринов являются мохэ Дальнего Востока. Контакты меркитов (мекритов) с самодийцами и юкагирами позволяют связывать их с уральскими народами. Антропонимы и топонимы меркитов Забайкалья, а также тотемный культ орла и фольклорные материалы саха свидетельствуют об участии меркитов в этногенезе саха.

Ключевые слова: этногенез, этнонимы, тюрки, тунгусы, монголы, мохэ, меркиты, саха, чингис-хан