Название: Первые земледельцы на побережье залива Петра Великого

Автор: Вострецов Юрий Евгеньевич1

Организация: Институт истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН, ул. Пушкинская, 89, Владивосток, 690950, Россия

Ссылка на статью: Вострецов Ю. Е. Первые земледельцы на побережье залива Петра Великого// Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2009. Т. 8, вып. 3: Археология и этнография. С. 113–120.

УДК: 930.26(571.63)

Аннотация: В статье рассматривается один из поворотных моментов в культурной эволюции населения Приморья, когда на рубеже атлантического и суббореального периодов голоцена ранние земледельцы расселялись из континентальных районов на побережье залива Петра Великого. Причиной расселения стали экологические изменения этого времени, обусловившие резкое ухудшение агроклиматических ресурсов в континентальных районах и их стабилизацию - в приморских. Реконструируется система жизнеобеспечения ранних земледельцев на морском побережье, идентифицируются черты приморской адаптации. Анализируются свидетельства использования грядковой техники земледелия на поселении Зайсановка-7 (4 500 л. н.). Предлагается реконструкция модели культурной адаптации ранних земледельцев на морском побережье.

Ключевые слова: Восточная Азия, российское Приморье, неолит, ранние земледельцы, культурная адаптация, приморская адаптация, грядковая система земледелия