Название: Купеческий капитал корпорации "Гунхан" как источник финансирования властей империи Цин

Автор: Абросимова Юлия Александровна1

Организация: 1 Санкт Петербургский государственный университет Восточный факультет, Университетская наб., д. 11, Санкт-Петербург, 199034, Россия

Ссылка на статью: Абросимова Ю. А. Купеческий капитал корпорации "Гунхан" как источник финансирования властей империи Цин // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2009. Т. 8, вып. 4: Востоковедение. С. 73–78.

УДК: 94(100)«05/...»

Аннотация: Движущей силой внешнеторговых отношений Китая со странами Запада во второй половине XVIII - начале XIX в. стали купеческие кланы г. Гуанчжоу. Дав купцам монопольное право на торговлю с европейскими компаниями, цинские власти смогли самоустраниться от прямых контактов с европейцами, но при этом получать значительную прибыль. Благодаря бурному развитию торговых отношений капитал купцов значительно вырос и постепенно стал играть серьезную роль во внутри- и внешнеполитической жизни империи.

Ключевые слова: купец, власти, капитал,