Название: История японской игры сугороку в контексте развития настольных стратегических игр Азии

Автор: Войтишек Елена Эдмундовна1, Половникова Елена Владимировна1

Организация: 1 Новосибирский государственный университет, ул. Пирогова, 2, Новосибирск, 630090, Россия

Ссылка на статью: Войтишек Е. Э., Половникова Е. В. История японской игры сугороку в контексте развития настольных стратегических игр Азии // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2009. Т. 8, вып. 4: Востоковедение. С. 88–96.

УДК: 394.3 (520)

Аннотация: В статье рассматривается история развития стратегических настольных игр Азии, при этом особое внимание уделяется японской игре сугороку и ее китайским прототипам любо и шуанлу. Различные виды игры сугороку, а также игровой инвентарь игры, представленный досками, кубиками и фигурами, анализируются в историческом аспекте. Изучение стратегических настольных игр имеет большое значение не только с культурологической и искусствоведческой точки зрения, но и в плане изучения истории развития человеческого мышления, тесно связанного на первых порах с ритуально-гадательной практикой. Анализ традиционных игр дает ценный материал для исследования социальных проблем современных экономически развитых стран со стремительно «стареющим» населением, где досуг и развлечения превращаются в один из важных факторов духовного объединения всех поколений.

Ключевые слова: стратегические настольные игры, игровой инвентарь, китайские игры в шашки любо и шуанлу, японская игра сугороку