Название: Позднесредневековые шлемы из музейных собраний республики Бурятия

Автор: Бобров Леонид Александрович1, Мясников Вадим Юрьевич2

Организация: 1 Новосибирский государственный университет, ул. Пирогова, 2, Новосибирск, 630090, Россия, 2 Республиканский центр детско–юношеского туризма и краеведения Министерства образования и науки Республики Бурятия, ул. Коммунистическая, 16, Улан–Удэ, 670000, Россия

Ссылка на статью: Бобров Л. А., Мясников В. Ю. Позднесредневековые шлемы из музейных собраний республики Бурятия // Вестн. Новосиб. гоc. ун-та. Серия: История, филология. 2009. Т. 8, вып. 5: Археология и этнография. С. 135–244.

УДК: 903.22

Аннотация: В статье рассмотрены клепаные железные шлемы, хранящиеся в фондах Музея истории Республики Бурятия имени М. Н. Хангалова и Музея Мондинской средней общеобразовательной школы Тункинского района Республики Бурятия. Отличительной чертой шлемов является характерное оформление пластин–накладок тульи с вырезным комбинированным зубчато–рогообразным краем. На основании типологического анализа шлемы определены как изделия центральноазиатских или южносибирских (бурятских) оружейников XVI–XVII вв.

Ключевые слова: Центральная Азия, Южная Сибирь, защитное вооружение, шлем, бармица, буряты, ойраты (джунгары)