Название: Предметы западноевропейской и ламаистcкой торевтики в составе Аблайкитской коллекции: к истории изучения

Автор: Борисенко Алиса Юльевна, Худяков Юлий Сергеевич

Организация: Новосибирский государственный университет, ул. Пирогова, 2, Новосибирск, 630090, Россия; Институт археологии и этнографии СО РАН

Ссылка на статью: Борисенко А. Ю., Худяков Ю. С. Предметы западноевропейской и ламаистcкой торевтики в составе Аблайкитской коллекции: к истории изучения // Вестн. Новосиб. гоc. ун-та. Серия: История, филология. 2009. Т. 8, вып. 5: Археология и этнография. С. 28–35.

УДК: 930.26+571

Аннотация: В статье анализируются предметы западноевропейской и буддийской торевтики из состава Аблайкитской коллекции, собранной в разных районах Западной Сибири в начале XVIII в. Эти находки привлекли к себе большой научный интерес в России и странах Западной Европы после того, как они были подарены Петру I, по распоряжению которого их рисунки были переданы для изучения европейским ученым. Их издание во Франции явилось первой публикацией российских археологических коллекций. Предложена уточненная атрибуция, определение хронологии и этнокультурной принадлежности некоторых вещей из состава этой коллекции.

Ключевые слова: Западная Сибирь, сибирские древности, любители древностей, аблайкитская коллекция, декоративно–прикладное искусство, торевтика, ученые