Название: Религиозная политика и служители культа в Кыргызском каганате

Автор: Дашковский Петр Константинович

Организация Алтайский государственный университет, 656049, г. Барнаул, пр. Ленина, 61

Ссылка на статью: Дашковский П. К. Религиозная политика и служители культа в Кыргызском каганате // Вестн. Новосиб. гоc. ун-та. Серия: История, филология. 2009. Т. 8, вып. 5: Археология и этнография. С. 199–208.

УДК: 930.26

Аннотация Изучение этноконфессиональной политики и роли служителей культа в кочевых империях – одна из недостаточно разработанных тем в отечественном кочевниковедении. В этой связи в статье особое внимание уделено анализу письменных и археологических источников, касающихся проблемы формирования и развития религиозной элиты в Кыргызском каганате в Центральной Азии в средние века. В состав такой элиты входил каган, как сакрализованная персона, его клан и окружение, миссионеры, а также служители традиционных культов, которые участвовали в наиболее значимых религиозных мероприятиях. При этом следует отметить, что в повседневной жизни кочевников существенную роль, как и в другие периоды, играли главы семей и кланов, которые являлись носителями сакральных знаний, связанных с обрядами жизненного цикла, в том числе и погребально-поминального. Религиозная политика в Кыргызском каганате в целом носила толерантный характер, что в определенной степени влияло на формирование синкретизма мировоззренческой системы кочевников.

Ключевые слова: центральная азия, кыргызы, средневековье, погребально-поминальная обрядность, мировоззрение, служители культа