Название: Аварские древности как возможная основа для выделения археологических памятников жужаней

Автор: Комиссаров Сергей Александрович, Шульга Данил Петрович

Организация Институт археологии и этнографии СО РАН, пр. Акад. Лаврентьева. 17, Новосибирск, 630090, Россия; Новосибирский государственный университет

Ссылка на статью: Комиссаров С. А., Шульга Д. П. Аварские древности как возможная основа для выделения археологических памятников жужаней // Вестн. Новосиб. гоc. ун-та. Серия: История, филология. 2009. Т. 8, вып. 5: Археология и этнография. С. 186–188.

УДК: 903 (514)

Аннотация В статье ставится проблема выделения памятников Жужаньского каганата в археологии Центральной Азии. Предлагается использовать метод ретроспективного анализа с опорой на аварские древности Восточной Европы.

Ключевые слова: археология Евразии, раннее средневековье, авары