Название: Каменные панцири с территории мавзолея Цинь Шихуанди

Автор: Комиссаров Сергей Александрович, Соловьев Александр Иванович, Хачатурян Ольга Владимировна

Организация: Институт археологии и этнографии СО РАН, пр. Акад. Лаврентьева, 17, Новосибирск, 630090, Россия
Новосибирский государственный университет
Сибирский федеральный университет, пр. Свободный, 79, Красноярск, 660041, Россия

Ссылка на статью: Комиссаров С. А., Соловьев А. И., Хачатурян О. В. Каменные панцири с территории мавзолея Цинь Шихуанди // Вестн. Новосиб. гоc. ун-та. Серия: История, филология. 2009. Т. 8, вып. 5: Археология и этнография. С. 154–165.

УДК: 903 (514)

Аннотация: В статье исследуются находки каменных доспехов из ямы К9801 на территории мавзолея Цинь Шихуанди. Авторы считают их боевыми, использовавшимися воинами на колесницах. В периоды Чжаньго и Цинь развивался защитный доспех и для колесничных лошадей. Эти доспехи функционально отличаются от «нефритовых одежд» из княжеских могил династии Западная Хань.

Ключевые слова: мавзолей Цинь Шихуанди, каменные доспехи, боевые колесницы, «нефритовые одежды»